Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Металлопластиковые окна     

Климатические клапаны и решение проблем воздухообмена

Раздвижные окна.

 

Климатические клапаны и решение проблем воздухообмена

28-04-2009

 
Просмотров: 17943

Практически во всех странах Европы, в т.ч. и в России, климатические клапаны рекомендованы к применению, а в Англии, Бельгии, Дании, Франции и Швеции применение систем самовентиляции является даже обязательным.

Основными достоинствами пластиковых окон являются высокие показатели теплозащиты и звукоизоляции за счет их герметичности. Однако это нарушает естественный воздухообмен (самовентиляцию) и поэтому приводит к прекращению поступления свежего воздуха в помещения. Следствием нарушения самовентиляции являются: повышенная влажность, приводящая к образованию конденсата и плесени, ощущение духоты в помещении, нарушение здорового микроклимата, так как стационарная вытяжная вентиляция не в состоянии обеспечить полное удаление загрязненного воздуха по причине отсутствия его замещения. Поэтому возникает необходимость периодически проветривать помещения, что также создает определенные неудобства.

Помимо этого, традиционные способы проветривания имеют ряд существенных недостатков:
-способствуют образованию сквозняков;
-приводят к резким перепадам температур и влажности воздуха (особенно зимой);
-допускают проникновение уличного шума и пыли;
-увеличивают износ подвижных компонентов окна;
-возникает вероятность несанкционированного проникновения в помещения;
-допускают проникновение влаги во время дождя;
-допускают проникновение насекомых.

Все это в момент проветривания приводит к потере окнами из ПВХ своих основных преимуществ.

Для того, чтобы окна из ПВХ не теряли свои функциональные возможности и преимущества, сохраняли комфортный микроклимат помещения, защищая его от шума, холода, влаги, сквозняков и пыли, были созданы специальные климатические клапаны.

Сегодня применение климатических клапанов приобретает широкое распространение среди многих компаний, производящих и устанавливающих пластиковые окна. Практически во всех странах Европы, в т.ч. и в России, климатические клапаны рекомендованы к применению, а в Англии, Бельгии, Дании, Франции и Швеции применение систем самовентиляции является даже обязательным. Таким образом, устраняя негативные последствия высокой герметичности пластиковых окон и сохраняя при этом все их достоинства, климатические клапаны являются незаменимым компонентом оконных блоков. Сейчас такие окна принято называть "дышащими".

О преимуществах окон с системой самовентиляции, и, следовательно, необходимости ее применения мы расскажем ниже. Мы постараемся подробно остановиться на наиболее актуальных вопросах, касающихся функций климатических клапанов.

Итак: Для чего нужен оконный климатический клапан

Как было указано выше, оконный климатический, или приточный клапан устраняет негативные последствия высокой герметичности окон из ПВХ, сохраняя при этом все их достоинства. Помимо предотвращения выпадения конденсата на поверхностях стеклопакетов, приточный клапан поддерживает благоприятный микроклимат в помещении. Так, например, при закрытых окнах в спальне он полностью устраняет ощущение духоты во время сна.

Зачем использовать климатический клапан, если существует щелевое проветривание?

Щелевое проветривание подразумевает контроль, а приточный климатический клапан работает автоматически и непрерывно. Помимо этого, щелевое проветривание имеет массу недостатков: возникают сквозняки, возможны резкие перепады температур, проникновение уличного шума в помещения и т.п. Известны случаи, когда окно, установленное на щелевое проветривание зимой, обледеневало по периметру щели из-за резкого понижения температуры в ночное время, и поэтому закрыть его было невозможно.

О том, для чего нужен оконный климатический клапан летом

Уйдя из дома и оставив окно открытым, вы рискуете тем, что в вашу квартиру могут проникнуть криминальные элементы с целью ограбления. Кроме того, при открытых окнах в помещения попадает уличная пыль, а также влага во время дождя, проникают насекомые. При закрытых же окнах, не оснащенных климатическим клапаном, в помещении происходит накопление вредных испарений от лакированных, окрашенных, синтетических поверхностей, особенно после ремонта.

Не станет ли холодно в квартире из-за притока холодного воздуха зимой?

При нормальной работе системы отопления – нет. Нормируемая воздухопроницаемость окна из ПВХ, оборудованного климатическим клапаном, ограничена СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий " с целью предотвращения понижения температуры в помещении ниже нормативной в холодное время года и должна составлять не более 5,0 кг/м2 ч. Таким образом, воздухопроницаемость климатических клапанов позволяет полностью обновить воздух в помещении за 6-8 часов, без нарушения требований по теплозащите и исключая потери тепловой энергии.

Можно ли обойтись без оконного климатического клапана?

Некоторые компании, предлагающие окна из ПВХ, рекомендуют проветривать помещение до четырех раз в день по 15 минут, что зачастую сделать невозможно или неудобно. В помещениях с газовыми плитами особенно опасно отсутствие поступления кислорода, т.к. повышается вероятность затухания газовой горелки. С приточным климатическим клапаном в большинстве случаев возможно отказаться от принудительного проветривания, особенно зимой.

Зачем нужен оконный климатический клапан, если есть кондиционер?

Большинство кондиционеров не обеспечивают приток свежего воздуха. Принцип их работы основан на том, что воздух забирается из помещения, проходит через систему фильтров, охлаждается либо подогревается и опять подается в помещение. Таким образом, работа кондиционера не обеспечивает необходимый воздухообмен.

Насколько эффективен приточный оконный клапан?

Эффективность приточных клапанов подтверждена отзывами наших клиентов, в том числе из регионов с суровым климатом. Кроме всех вышеперечисленных достоинств, при правильной установке клапана и работающей вытяжке также отмечается обязательное и существенное снижение выпадения конденсата на внутренней поверхности окон.

С помощью клапанов, не допуская возникновения вышеперечисленных проблем, возникающих при плотно закрытых ПВХ окнах, возможно обеспечить:
- поступление свежего воздуха в помещения даже при плотно закрытых окнах, т.е. они восстановят нарушенный воздухообмен, не снижая теплозащиту помещения и сохраняя его звукоизоляцию;
- баланс влажности воздуха в вашем доме, тем самым снижая вероятность появления грибка на его стенах и конденсата на окнах, вызываемых источниками влагообразования;
- снижение радиоактивного фона, возникающего в некоторых случаях по причине скопления в подвалах и нижних этажах зданий газа радона, содержащегося в почве.

Итак, основными достоинствами климатических клапанов являются:
-сохранение тепло- и звукоизоляции окон – с клапанами эти показатели остаются неизменными;
– обеспечение плавного регулирования притока воздуха;
– простота и легкость монтажа;
– возможность монтажа в уже установленные окна;
– внешний вид окна, оснащенного клапанами, не изменяется.

В отличие от щелевого, проветривание с клапанами:
-препятствует образованию сквозняков;
-не допускает резких перепадов температур;
-гарантирует отсутствие необходимости контроля проветривания;
-ограничивает возможность проникновения в помещение посторонних лиц;
-сокращает износ подвижных компонентов окна.

В отличие от других систем самовентиляции, клапаны:
-сохраняют целостность оконного профиля;
-не требуют обслуживания и электропитания;
-исключают возможность обледенения устройства.

Итак, преимущества оснащения ПВХ окон климатическими клапанами бесспорны и не подлежат критической оценке, т. к. отрицательные моменты при их функционировании просто не обнаружены.

Таким образом, клапаны поддержат здоровый микроклимат в вашем доме в любое время года, дня и ночи без каких-либо забот с вашей стороны.

 
Автор: Специализированное издание оконного производства СКВО

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Металлопластиковые окна >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Климатические клапаны и решение проблем воздухообмена.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь