Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Словарь терминов (окна)     

Окна: краткий словарь терминов

Раздвижные окна.

 

Окна: краткий словарь терминов

27-02-2009

 
Просмотров: 4439

Герметик – вещество, длительное время сохраняющее пластичность, устойчивость к влаге и не пропускающее влагу. Применяется для герметизации стеклопакетов и швов между рамой и несущими конструкциями.

Импост – вертикальная перегородка в раме, часть несущей конструкции окна.

Коэффициент теплопередачи, Вт/(м2.оК) – величина теплового потока через единицу площади окна при разности температур между внешней и внутренней средой в один градус. Применяется в странах Западной Европы в качестве характеристики теплоизолирующих свойств окна.

Поливинилхлорид (ПВХ) – полимерное химическое соединение, широко применяемое для изготовления пластмасс.

Профили – заготовки стандартной длины, из которых изготавливают оконный переплет (рамы, створки и др.). Рама – закрепляемая в проеме часть оконного блока.

Ригель – горизонтальная перегородка в раме окна.

Система профилей – набор конструктивно увязанных между собой профилей, позволяющий создавать законченную оконную конструкцию.

Сопротивление теплопередаче, (м2.оС)/Вт – величина, обратная значению теплового потока через единицу площади окна при разности температур между внешней и внутренней средой в один градус (обратная коэффициенту теплопередачи). Применяется в Украине и других странах СНГ в качестве характеристики теплоизолирующих свойств окна.

Створка – открывающаяся часть окна.

Стеклопакет – изделие из двух или более листов стекла, герметично соединенных по периметру.

Уплотнитель – изделие из упругих материалов (резины, каучуковых соединений), обеспечивающее герметичность примыкания створки к раме при закрытом окне (также этот термин часто применяется для обозначения материалов, которые обеспечивают герметичность закрепления стеклопакета в оконном переплете).

Теплопередача (применительно к окнам) – перенос тепла через ограждающую конструкцию от среды с более высокой температурой к среде с более низкой температурой.

Точка росы (применительно к окнам) – температура поверхности, при которой на ней начинает конденсироваться влага из воздуха.

Шпрос – декоративная перегородка в стеклопакете или створке.

Штапик – один из профилей, который предназначен для закрепления остекления в окне. Съемный штапик позволяет заменять остекление окна.

Штульповые окна – окна с распашным открыванием двух створок без стойки (импоста) между ними.

Фурнитура (применительно к окнам) – общее название комплекта механизмов и приспособлений, предназначенных для открывания окна.

 
Автор: Журнал «СКВО»

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Словарь терминов (окна) >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Окна: краткий словарь терминов.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь