Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Монтаж, установка окон     

Проектирование узла сопряжения оконного блока и наружной стены с применением методов математического моделирования

Раздвижные окна.

 

Проектирование узла сопряжения оконного блока и наружной стены с применением методов математического моделирования

19-09-2005

 
Просмотров: 6905

Какими бы совершенными ни были конструкция оконного блока, технология производства и качество монтажа окон, эксплуатационные свойства наружной ограждающей конструкции в зоне примыкания окна (стена + оконный блок) в значительной степени определяются проектным решением узла сопряжения оконного блока со стеной.

Существующие узлы сопряжения по уровню теплозащиты условно можно разделить на два типа: холодные и утепленные.

Холодные узлы примыкания, как правило, устраивают в помещениях, где не предусматривается поддержание определённого температурного режима - бытовках, временных зданиях и пр. Однако в большинстве отапливаемых зданий и сооружений устраивают так называемый утепленный узел примыкания. В данной статье рассматривается только утеплённый узел (в дальнейшем - узел или узел примыкания).

Узел примыкания занимает относительно небольшую площадь в наружном ограждении, но его конструкция оказывает существенное влияние на тепло-влажностное состояние системы "оконный блок + откос + стена". Так, например, если узел примыкания расположен у наружной или у внутренней поверхности светового проема, оконный блок будет находиться в зоне температур, при которых возможно выпадение конденсата на элементах оконного блока, на стекле, на внутренних поверхностях откосов, на стене и т.д.
Расположение оконного блока в проёме и конструкция узла примыкания являются основными параметрами, формирующими температурный режим в зоне установки светопрозрачных конструкций.

В широко распространенных ранее в строительстве конструкциях окон с раздельными деревянными переплётами термическое сопротивление рамы было сравнимо с термическим сопротивлением стены и, поэтому, местоположение окна "в четверти" (на расстоянии 12-13 см от наружной поверхности стены) было оправдано.

В современных окнах со стеклопакетами термическое сопротивление профиля рамы значительно ниже термического сопротивления по глади стены, поэтому устанавливать такие окна, таким же образом, как и старые окна с раздельными переплётами, нецелесообразно. К сожалению, в значительном числе типовых проектов зданий оконные проёмы рассчитаны под установку старых типов окон, в которые зачастую устанавливают современные более "тонкие" окна, не учитывая при этом их конструктивные особенности.
В каждом конкретном случае при монтаже окна в проем для принятия верного решения следует рассмотреть несколько вариантов устройства узла примыкания. Следует иметь в виду, что для каждой конкретной ситуации, учитывая конструкции окна, стены, назначение помещения, климатические условия места строительства, возможно найти оптимальное с точки зрения тепло-влажностного режима местоположение оконного блока. К сожалению, большинство вариантов установки окон, осуществляемых различными фирмами, не отвечают современным требованиям, а проведены по принципу "наименьйшей трудоемкости". Именно такие - неправильные и "очевидные" случаи рассмотрены в настоящей статье.
Выбор эффективной конструкции узла можно осуществить с помощью методов математического моделирования по специальному сертифицированному программному комплексу WINDOW. Указанный программный комплекс позволяет провести теплотехнический расчет как оконного блока, так и окна в сопряжении со стеной с учётом конструкции узла и применяемых материалов.

При расчетах узла примыкания используются физические характеристики материалов, входящих в состав конструкции (коэффициент теплопроводности, степень черноты поверхностей и т.д.). Для многих материалов эти данные уже содержатся в библиотеке программного комплекса WINDOW, в других случаях они могут быть получены экспериментально и дополнительно внесены в справочные библиотеки.
Моделируя различные конструкции узла примыкания и способы его устройства можно рассчитать вариант наиболее "теплого" узла, при котором будет обеспечен нормальный тепло-влажностный режим наружного ограждения в зоне окна (в зимний период не будет выпадения конденсата на раме и на внутренней поверхности откоса). В качестве иллюстрации возможностей расчетного метода при разработке эффективного узла примыкания, рассмотрим температурное поле стены в зоне окна при различных вариантах его установки, полученное с использованием программного комплекса WINDOW.

Место расположения оконного блока в проёме оказывает заметное влияние на тепло-влажностный режим наружной стены в зоне узла примыкания. На формирование тепло-влажностного режима окна большое влияние оказывает также сама конструкция узла примыкания и теплотехнические свойства используемых материалов. Используя метод математического моделирования при проектировании конструкции узлов примыкании оконных блоков к стене можно оперативно, при минимальных затратах времени провести анализ многочисленных вариантов монтажа окон и выбрать оптимальные, соответствующие конкретным условиям строящегося объекта.

Испытательный центр "АПРОК-ТЕСТ" является ведущей организацией в области компьютерных методов исследований светопрозрачных конструкций, владеет полным комплектом компьютерных программ, сертифицированных в системе ГОСТ Р (сертификат соответствия № РОСС RU. СП11.Н00016 от 05.10.2000), располагает необходимой компьютерной базой и специалистами для проведения комплексных исследований окон и имеет многолетний опыт по разработке конструкций "теплых" монтажных узлов. Основываясь на компьютерных исследованиях светопрозрачных конструкций и их элементов, "АПРОК-ТЕСТ" разрабатывает технические решения и проектирует "теплые" узлы сопряжения оконного блока со стеной одновременно с рекомендациями по технологии монтажа окон.

 
Автор: Ким Л.Н., Щередин В.В. (АПРОК-ТЕСТ)

Отправить ссылку


Монтаж, установка окон >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Проектирование узла сопряжения оконного блока и наружной стены с применением методов математического моделирования.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь