Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

`Умные окна` в доме будущего

Раздвижные окна.

 

`Умные окна` в доме будущего

16-01-2013

 
Просмотров: 5762

По данным исследований, проведенных в странах Евросоюза, люди проводят в помещении до 90% времени. На жизнеобеспечение зданий расходуется более 40% всей производимой в мире энергии. При этом в Европе до 30% зданий не обеспечивают достаточного уровня естественной освещенности и циркуляции свежего воздуха.

естественная освещенность


Для решения этих проблем компании VELUX и «Загородный проект» инициировали проект Active House («Активный дом»). Идеология Active House – это комплексный под- ход к проектированию и строительству зданий, основанный на трех ключевых принципах: энергоэффективности, здоровом микроклимате и бережном отношении к природе. Одно из отличий концепции «Активного дома» от созданной ранее концепции «Пассивного дома» состоит в том, что здание не только уменьшает потребление электроэнергии, но и может ее вырабатывать, причем с избытком. В ряде стран Европы эти излишки энергии можно отдавать обратно в энергетическую сеть и, таким образом, компенсировать расходы на эксплуатацию и строительство дома.

В Европе концепция «Активного дома» получила широкое распространение благодаря компании VELUX. В энергосбережении здания важную роль играют окна, ведь они позволяют сэкономить до 20% расходов на электроэнергию для освещения. Именно поэтому компания VELUX, как мировой лидер в производстве мансардных окон, стала инициатором проекта «Активный дом». Два первых «активных дома» в рамках концепт- проекта VELUX «Образцовый дом 2020» (Model Home 2020) были построены в Дании в 2009 году.

На территории СНГ первый «активный дом» был построен в 2011 году. Это индивидуальный жилой дом в Подмосковье общей площадью 230 м2, в котором установлено 24 мансардных окна VELUX. Около 80% площади остекления расположено на южном фасаде здания. Оптимальное количество окон и их расположение были определены путем моделирования естественного освещения в программе VELUX Daylight Visualizer. И именно благодаря такому количеству окон и их расположению, в доме светло при любой погоде. В результате в «активном доме» достигнут коэффициент естественного освещения, равный 5, что в 10 раз выше существующих норм.

мансардные окна


Расположение окон также продиктовано необходимостью естественной вентиляции комнат (вентиляция осуществляется за счет подпора воздуха и перепада высот). В «активном доме» предусмотрена так называемая «гибридная» вентиляция, управляемая системой Window Master. За счет автоматики используется естественная вентиляция, а при температуре воздуха на улице ниже 10 градусов подключается механическая.

Центральная система контроля анализирует информацию, полученную с установленных в доме датчиков. Она измеряет такие параметры, как температура воздуха, его влажность, уровень CO2, яркость солнечного света, скорость ветра и отсылает сигналы по открыванию/ закрыванию окон на соответствующие системы. Данные о степени открытости окон поступают на центральный компьютер управления домом. Мансардные окна также оборудованы датчиками дождя.

Окна пропускают в дом тепловую солнечную энергию и сохраняют ее в помещении благодаря энергосберегающему покрытию на стеклах.

солнечная энергия


Здоровый микроклимат в доме поддерживается с помощью «активного» фасада – автоматической внеш- ней солнцезащиты, которая предотвращает перегрев. В роли элемента солнцезащитных систем выступают маркизеты VELUX. Они оборудуются электроприводами и автоматически реагируют на погодные условия, получая данные с метеостанции и пиранометра, замеряющего мощность теплового излучения солнца. Внешняя солнце- защита снижает вероятность перегрева на 90%.

Предварительные расчеты показывают, что годовая стоимость обслуживания «активного дома» в России на отопление и ГВС составит 300 евро плюс стоимость электричества (порядка 50 евро в месяц). Для сравнения, стоимость на отопление и ГВС такого же дома на газе будет в два раза выше, а на электричестве – более чем в 20 раз.

На сегодняшний день запущены в эксплуатацию 7 таких домов – в России, Германии, Австрии, Великобритании и Франции, а также два в Дании.


И напоследок, касательно профессионального развития: актуальные вакансии можно просмотреть на сайте Jooble.

 
Автор: Специализированное издание оконного производства СКВО № 21 (1) 2011 г.

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

`Умные окна` в доме будущего.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь