Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Монтаж, установка окон     

Правильный монтаж – залог долговечности окна

Раздвижные окна.

 

Правильный монтаж – залог долговечности окна

26-03-2009

 
Просмотров: 4352

Любое отлично спроектированное и изготовленное по всем требованиям технологии изделие может потерять до 50% своих достоинств вследствие нарушения законов и правил его установки.

Характерными особенностями ПВХ окон являются относительно узкая оконная коробка (как правило, 60 мм); устройство одинарных (реже – спаренных) переплетов; высокое качество уплотнения притворов; применение одно, двухкамерных стеклопакетов с дистанционными рамками.

Современные технологии и технологическое оборудование позволяют изготавливать металлопластиковые окна практически любой конфигурации и формы, стабильного высокого качества, с минимальными отклонениями в размерах. То есть производителю нужно очень "постараться", чтобы, нарушив все каноны технологического процесса, изложенные в многотомных трудах фирмы-поставщика оконной системы, сделать некачественное окно.

Однако опыт эксплуатации таких окон показал, что переход на узкие оконные коробки, ставший возможным вследствие применения многокамерных профилей, устройство спаренных переплетов, высокое качество выполнения оконных притворов создали ряд новых проблем, характерных лишь для этих оконных блоков, причем практически независимо от применяемых систем и заводов-изготовителей. К таким проблемам, в частности, относятся: повышенные теплопотери через оконные откосы наружных стен, включая выпадение на их поверхности конденсата (особенно при установке в однослойных стеновых конструкциях); выпадение конденсата на поверхности стеклопакетов в местах их сопряжения с переплетами; выпадение конденсата на поверхности отдельных ПВХ профилей; сложности с обеспечением требуемого воздухообмена в помещениях в холодный период года. Мы хотим кратко остановиться на некоторых видах монтажа оконных блоков.

Современный оконный блок выполняет свое функции в течение срока, предусмотренного фирмой-изготовителем, только лишь в том случае, если он грамотно вписан в окружающую его конструкцию. Поэтому очень важно, чтобы монтаж окон и исполнение узлов примыкания выполнялись опытными специалистами. Система сопряжений оконного блока с окружающими элементами здания должна выполнять, с учетом действующих нагрузок, целый ряд функций. Так, например:
- долговечность воздухонепроницаемости шва должна предотвращать деформации, возникающие из-за температурных перепадов в разное время года;
- герметичность заделки стыков должна полностью предотвращать проникновение дождевой и талой воды в помещения;
- надежность теплоизоляции должна исключать образование так называемых "тепловых мостиков", или, как их еще называют, "мостиков холода" в зоне примыкания окон к окружающим конструкциям; выполнение этого условия значительно снижает потери тепла из помещений;
- все воспринимаемые окном нагрузки должны с достаточной безопасностью передаваться на окружающие конструктивные элементы здания, при этом в расчет следует брать именно про дольные деформации, обусловленные повышением температуры.

Обеспечение надежного стыка между оконным блоком и конструкцией здания осуществляется по нескольким уровням.

Один из них – ветро- и ливнезащитное ограждение, которое должно выступать как можно больше вперед с наружной стороны здания. Понятно, что назначение этой системы – предотвращение проникновения в конструкцию дождевой воды (в т.ч. и при ветреной погоде).

Для тепло- и звукоизоляции стыка применяются минеральная вата, пенополиуритан, набрызгиваемая пробковая изоляция и т.д.

Большинство проблем, возникающих в процессе замены окон, фирмы-изготовители создают "на свою голову" сами, упрощая конструкции и совершая грубые нарушения технологии монтажа окон. Используя при монтаже своих изделий в качестве уплотнителей монтажного шва "рамастена" только монтажную пену и силикон, фирмы создают условия для скорой потери теплоизоляционных свойств этого шва. Ничем не закрытая пена набирает влагу, вследствие чего быстро теряет свои теплоизолирующие качества, а со временем и вовсе разрушается. Монтажная пена является не уплотнителем, а все го лишь теплоизолятором, который хорошо "работает" только при наличии качественной гидроизоляции. Увеличение влажности пены всего на 5% снижает ее теплоизоляционные свойства на 50%. Оштукатуривая откосы прямо по пене, строители создают условия для потери пеной всех своих свойств, так как, контактируя с раствором, пена хорошо абсорбирует влагу, намокает и быстро превращается в труху.

Многие монтажники действуют по принципу: "чем больше пены, тем лучше уплотнение", независимо от ширины монтажного шва, прекрасно зная при этом, что по всем технологическим инструкциям пеной может заливаться шов шириной не более 20ти мм.

Промерзание оконных откосов и выпадение на их поверхности конденсата является проблемой не только окон из ПВХ – это общая проблема оконных блоков с узкими оконными коробка ми, встраиваемых в наружные стены зданий без учета их совместимости.

Физика процесса теплопередачи в зоне сопряжения оконных блоков с наружной стеной достаточно ясна. При монтаже оконной с узкой оконной коробкой в однослойной наружной стене без каких-либо дополнительных мероприятий по утеплению оконных откосов (по рекомендациям многих фирм достаточно запенить пространство между оконной короб кой и наружной стеной) рез ко увеличивается тепловой сток через оконные откосы – в обход оконной коробки.

Вследствие того, что оконный блок оказывается размещенным в зоне отрицательных температур, тепло вые потоки идут не только через оконные откосы вдоль оконной коробки (в наружную среду), но и в толщину стены. Это, соответственно, приводит к понижению температуры внутренней поверхности оконных откосов, выпадению на их поверхности конденсата (а в отдельных случаях – и к его замерзанию) со всеми вытекающими последствиями, усугубляющимися еще и тем, что по желанию клиента устанавливаются слишком широкие подоконники, выступающие внутрь помещения и закрывающие отопительные элементы. Подоконники перекрывают доступ теплого воздуха от батареи к окну, что приводит к снижению температуры внутренних поверхностей окна и, как следствие, к их запотеванию.

Как показывают расчеты, снижение приведенного сопротивления теплопередаче вследствие повышенных тепловых потерь через оконные откосы может составлять до 30–40%, что существенно увеличивает расход тепловой энергии на отопление.

Монтажные работы с изделиями из ПВХ в обязательном порядке должны проводиться с учетом климатических условий. Так, к примеру, необходимо обеспечить: смещение оконной коробки к центру проема (что рекомендуется большинством фирм-изготовителей оконных про филей для климатических условий Западной Европы); увеличение толщины теплоизоляции между оконной коробкой и наружной стеной (то есть устройство термовкладыша в толще стены); утепление оконных откосов с наружной и внутренней сторон.

Наиболее эффективным решением, на наш взгляд, является утепление внутренней части оконных откосов за счет устройства термовкладышей, расположенных в стене, вдоль внутренней поверхности откосов. В этом случае сток тепла в наружную стену через откосы ограничивается, что приводит к повышению температуры внутренней поверхности стены и улучшению ее теплозащитных качеств в целом. При этом толщина утепляющего термовкладыша (из пенополистирола, минераловатных плит и пр.) должна быть не менее 30–40 мм. Ширина зоны утепления определяется конструктивным решением стены и ее тепло защитными свойствами. Наилучшие результаты достигаются при смещении оконного блока к середине стены (примерно на расстояние 1/3 от наружной поверхности) с утеплением пространства между оконной коробкой и наружной стеной, а также оконных откосов. Такое решение особенно целесообразно в кирпичных стенах большой толщины, так как, кроме всего прочего, это способствует повышению температуры внутренней поверхности остекления за счет конвективного теплообмена. Силы, действующие в плоскости окна, воспринимаются строительной конструкцией через опорные колодки, которые должны работать только на сдавливание. Дюбелей, накладок и подобных деталей недостаточно для восприятия нагрузки. Важно, чтобы колодки правильно располагались по углам оконной коробки, а также в зонах стоек и ригелей, и что бы рамные профили имели достаточный запас прочности на изгиб.

 
Автор: Специализированное издание оконного производства СКВО

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Монтаж, установка окон >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Правильный монтаж – залог долговечности окна.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь