Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Не будут ли окна "плакать"?

Раздвижные окна.

 

Не будут ли окна "плакать"?

27-03-2009

 
Просмотров: 4674

Ответ на этот часто задаваемый покупателями вопрос имеет самое непосредственное отношение к теплотехнической характеристике окна. Известно, что сами окна влагу не выделяют – она содержится в том или ином количестве в воздухе, и проблемы, связанные с выпадением конденсата, особенно сильно проявляются в зимний период.

Помимо непрезентабельного внешнего вида, необходимости постоянно вытирать "слезы" на окнах, существует и другая необходимость борьбы с выпадением конденсата. Известно, что теплопроводность воды в 20 раз выше, чем теплопроводность воздуха. И поэтому при конденсации влаги на окнах их теплоизоляционный эффект снижается, что влечет за собой дополнительные теплопотери в помещении, а также может вызвать повреждение самой ограждающей конструкции, ведь конденсирующаяся на внутренней поверхности остекления влага может замерзнуть и привести к деформации или даже разрушению остекления.

Образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета обусловлено тремя факторами: температурой внутреннего стекла, температурой воздуха и относительной влажностью в помещении. Температура воздуха и влажность определяют значение точки росы.

Что же такое точка росы?

Это температура, при которой относительная влажность воздуха при охлаждении достигает 100%.

Температура точки росы для нормальных условий (относительная влажность воздуха 50%, температура воздуха 20 0 С) приблизительно соответствует 9,3 0 С (т.е. это температура внутреннего стекла, при которой на нем выпадает конденсат).

При температуре ниже точки росы водяные пары, содержащиеся в воздухе помещения, конденсируются в капельножидкое состояние на внутренних поверхностях ограждающих конструкций здания, и стекло начинает "плакать". Конденсация влаги не будет происходить, если температура на внутренней поверхности окна хотя бы на 1–2 0 С превышает температуру точки росы. И чем меньше относительная влажность воздуха помещения при прочих равных условиях, тем менее интенсивно происходит процесс конденсации влаги. Следовательно, оконные блоки, имеющие сопротивление теплопередаче не меньше нормативного – 0,5(м2 0 С)/Вт (двухкамерный стеклопакет) обеспечивают температурные условия, при которых образование конденсата невозможно.

Казалось бы, при заданных условиях стеклопакет "плакать" не должен и проблема исчерпана. Однако это не так. Для предотвращения конденсации на стеклопакетах необходимо правильно выбрать конструкцию изделия и качественно выполнить монтажные работы.

Рассмотрим следующие примеры:

1. Вы хотите увеличить площадь подоконника или площадь помещения и просите производителя установить окна поближе к внешней стороне стены.

Образование конденсата внутри оконного блока, а также в окружающей его конструкции (наружной стене) зависит от места расположения окна. Вследствие того, что оконный блок оказывается размещенным в зоне отрицательных температур (ближе к наружной плоскости стены), температура внутренней поверхности оконных откосов понижается и на них, а также на окне образуется конденсат со всеми вытекающими (в полном и переносном смысле слова) отсюда последствиями. Как показывают расчеты, в однослойных ограждающих конструкциях (кирпичных или бетонных стенах) плоскость возможной конденсации находится на расстоянии, равном примерно половине толщины конструкции от ее внутренней поверхности, а в многослойной конструкции – совпадает с наружной поверхностью утеплителя.

В связи с этим в однородных стенах без промежуточного утепляющего слоя (это может быть стена из кирпича, керамических блоков) рекомендуется размещать окна посередине наружной стены или на уровне изолирующего слоя, если стена выполнена с утеплителем.

2. Вы решили установить под окном широкий подоконник, а прибор отопления закрыть (установить решетки). По вашим расчетам понижение температуры в помещении не произойдет, однако…

Перекрывая доступ теплого воздуха в нижнюю часть окна, вы заведомо идете на то, что вероятность выпадения конденсата на стеклопакете значительно возрастает. Почему?

Практика эксплуатации современных окон (из жесткого ПВХ, дерева, алюминия) в различных климатических районах показала, что одной из общих проблем является резкое понижение температуры внутренней поверхности остекления в зоне сопряжения с переплетами.

Результаты натурных испытаний окон различных производителей показали, что падение температуры может составлять от 6 до12 0 С.

В нижней части стеклопакетов на эти процессы дополнительно накладывается конвективный теплоперенос, т.е. поток холодного воздуха, опускающийся вдоль наружного стекла, поворачивает и, соприкасаясь с внутренним стеклом, охлаждает его, а затем, постепенно нагреваясь, поднимается вверх.

Именно охлаждение нижней части стеклопакета конвективным потоком воздуха обуславливает, в первую очередь, выпадение конденсата на его поверхности в нижней части окна. А если дополнительно закрыть доступ теплого воздуха к нижней части окна от батарей отопления, этот процесс усиливается.

3. Ради экономии вы решили сделать окно частично "глухим". Немного неудобно его мыть? – ничего, не так часто мы моем окна. Высоковато? – ничего, мы не боимся высоты. Однако и это еще не все условия, заставляющие окна "плакать".

При фрезеровании водоотводящих отверстий (что предусмотрено технологией производства) из-за прямого попадания холодного воздуха под металлическую рамку стеклопакета температура на его внутренней стороне в "глухом" оконном блоке ниже, чем в открывающемся. Следствие – выпадение конденсата на стеклопакете при, казалось бы, нормативных значениях температуры внутри помещения и на улице, а также относительной влажности воздуха.

4. Вы захотели установить большие окна, от самого пола. Батареи отопления под окном ставить некуда – и вы решили установить их на противоположной к окнам стене. Однако… По комнате гуляет сквозняк, и это несмотря на то, что окна уплотнены. Почему?

Естественно, нагретый корпусом отопителя воздух поднимается кверху; он легче, чем окружающее воздушное пространство и, скапливаясь в верхних углах комнаты, начинает смещаться к противоположной стене, где расположено окно. Там он охлаждается, становясь при этом холоднее окружающего воздуха, опускается вниз, скапливаясь у пола, вновь начинает циркулировать к отоплению. Очевидно, что такое явление приводит к проникновению холодного воздуха в глубину помещения. Возникает то, что мы называем "дует по ногам". При обычном расположении (отопитель под окном) теплый воздух, протекающий сквозь корпус отопителя, повышает температуру перед окном. Теперь циркулирующий к противоположной относительно окна стене воздух не может настолько сильно охлаждаться и, таким образом, комфорт не нарушается. Оптимальная высота расположения окна – 115–130 см от пола до нижней части рамы (иными словами, когда удобно смотреть в окно, сидя на стуле).

Как мы уже говорили, значение точки росы в степени зависит от влажности в помещении.

Окна из ПВХ профилей отличаются высокой плотностью всех соединений и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Таким образом, в помещениях накапливается влага (особенно на кухне), которая выпадает на самых холодных участках наружных ограждающих конструкций, т.е. на стеклопакетах, в виде конденсата и выглядит как их запотевание. Для предупреждения подобных явлений необходимо, прежде всего, снижать влажность помещения. С этой целью, а также для предотвращения нежелательных последствий, возникающих из-за повышенной влажности воздуха в помещении, следует предпринимать следующие меры:
– Проветривайте все помещения 3–4 раза в день по 15 минут и каждое утро в течение 20–30 минут (особенно спальную комнату).
– Во время проветривания окна должны быть, по возможности, как можно шире открыты (а не отклонены), что обеспечивает эффективное проветривание за короткий промежуток времени.
– Не понижайте температуру в помещениях ниже 15 0 С.

Итак:

1. Для обеспечения необходимых теплотехнических характеристик окон из ПВХ в них должны устанавливаться как минимум двухкамерные стеклопакеты или однокамерные стеклопакеты с одним энергосберегающим стеклом.

2. Необходимо обеспечить смещение оконной коробки к центру проема.

3. Следует утеплить оконные откосы с наружной и внутренней стороны.

4. Не спешите устанавливать под окнами широкие подоконники, выступающие внутрь помещения и закрывающие отопительные элементы, а также зашивать батареи отопления.

5. Удешевление конструкции за счет "глухих" створок – не более чем кажущееся.

6. Отсутствие отопительных приборов под окном приводит к уменьшению комфортности в помещении в целом.

7. Регулярно проветривайте помещения.

 
Автор: Специализированное издание оконного производства СКВО

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Не будут ли окна "плакать"?.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь