Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Остекление коттеджа: свет, тепло, функциональность

Раздвижные окна.

 

Остекление коттеджа: свет, тепло, функциональность

09-07-2009

 
Просмотров: 3395

С приходом весны индивидуальные застройщики с удвоенным рвением приступают к освоению пригородных, а если повезет, то и городских соток. Как грибы вырастают коттеджи всех форм и цветов радуги. Строительство коттеджа - дело серьезное, без толкового проекта не обойтись. Одной из немаловажных проблем при проектировании современного здания является выбор конструктивных решений светопрозрачных конструкций, собственно окон и дверей.

Большие по размеру окна часто служат хорошим приемом для создания неповторимого фасада здания, да и света в доме больше. Однако бездумное увеличение размеров неизменно приводит к увеличению теплопотерь в здании и может привести к значительному росту затрат на отопление коттеджа. Давайте попробуем разобраться, что же требуют Украинские строительные нормы в области теплосбережения. С 1 января 2008 г. вступил в полную силу ДБН В.2.6-31:2006,согласно которому минимальный коэффициент сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций в жилых и административных зданиях был существенно увеличен (см. сравнительную таблицу).

Остекление коттеджа: свет, тепло, функциональность 1


Как видно из таблицы, рост по всем температурным зонам составил от 15 до 30%. Такое ужесточение норм связано с постоянным подорожанием энергоносителей. Рачительный хозяин выбирая окна должен думать, в первую очередь, о эксплуатационных затратах и понимать, что экономия при остеклении коттеджа может привести к значительным затратам в будущем.

Какие же окна выбрать для остекления коттеджа? Наиболее подходящим решением будет использование 5камерных профильных систем со строительной глубиной 70 мм, но такие системы, как правило, дороги. Как же быть? В 2007 г. компания REHAU вывела на рынок Украины новую 5-камерную оконную систему REHAU Euro-Design 70, которая имеет не только выдающиеся показатели в области тепло- и звукоизоляции, но и вполне приемлемую цену. Кроме того, наличие профилей створок с плоским, закругленным и ломанным контурами позволят архитектору реализовать в полной мере декоративную функцию окон при проектировании фасадов здания.

Какой бы хорошей не была профильная система, но без соответствующего по свойствам стеклопакета хорошего окна не получится. При выборе окон необходимо руководствоваться приведенным коэффициентом сопротивления теплопередаче окна, который учитывает как свойства профиля, так и свойства стеклопакета. В таблице ниже приведены значения приведенного коэффициента сопротивления теплопередаче для окон из системы REHAU Euro-Design 70 с различными стеклопакетами.

Остекление коттеджа: свет, тепло, функциональность 2


С окнами разобрались, но как же быть если хочется украсить дом большими витражами? Смириться с астрономическими счетами за газ?

Остекление коттеджа: свет, тепло, функциональность 3


Есть выход и в этой ситуации. Система металлопластиковых фасадов REHAU Polytec-50 PHZ специально разработана для подобных ситуаций. Более того, эта система сертифицирована Институтом оконных Технологий в г. Розенхайм для использования в домах с пассивной системой отопления. Согласно проведенных испытаний, приведенный коэффициент теплопередачи составил 1,316 м2К/Вт. Такие низкие показатели по теплопередаче достигаются благодаря конструкционным особенностям системы (см. рис. 2).

Остекление коттеджа: свет, тепло, функциональность 4


Система эта интересна также тем, что позволяет изготавливать не только очень теплые витражи, но и теплые зимние сады различной формы. При проектировании зимнего сада, теплоизолирующие свойства конструкций еще более важны, поскольку поверхность остекления очень велика.

 
Автор: REHAU (ВИТРИНА 5(41)’2007)

Страница компании в каталоге: Rehau

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Остекление коттеджа: свет, тепло, функциональность.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь