Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Монтаж, установка окон     

Температурный режим в узле примыкания окна к наружной стене

Раздвижные окна.

 

Температурный режим в узле примыкания окна к наружной стене

18-09-2009

 
Просмотров: 6754

Конструкция остекления обладает термическим сопротивлением, в 2-3 раза более низким по сравнению с глухими участками наружных стен. В местах устройства световых проемов происходит ослабление общего термического сопротивления наружной оболочки здания, что сопровождается формированием характерных температурных полей у оконных откосов.

На рис. 1 показано температурное поле, формируемое в наружной стене жилого дома из однослойных керамзитобетонных панелей, полученное в результате расчета по программе «ТЕМР-1», разработанной на кафедре Архитектуры МГСУ. Наружная температура принята равной температуре наиболее холодной пятидневки для Москвы tн=-26 °C, внутренняя температура в соответствии с МГСН 2.01.94 принята равной tв=20 °C.

Температурный режим в узле примыкания окна к наружной стене 1

Рис. 1. Температурное поле в наружной стене из однослойных керамзитобетонных панелей: а) на сплошном протяженном участке; б) в узле примыкания окна


На сплошном протяженном участке конструкция наружной стены является тепло-физически однородной (рис.1.а). Изотермы в ней расположены параллельно поверхности стены, а тепловой поток направлен перпендикулярно изотермам изнутри помещения наружу. В месте установки окна в температурном режиме конструкции начинают сказываться одновременно два негативных фактора. С одной стороны, резко падает непосредственно термическое сопротивление ограждения, с другой, появляются дополнительные потери тепла через откос. Температурное поле в узле примыкания окна (ширина оконной коробки 60 мм, термическое сопротивление пакета профилей R =0.5 (м2 • °С)/ Вт) показано на рис.1 б.

По мере приближения к окну, параллельные изотермы изгибаются в сторону наружной поверхности, так что оконный откос оказывается почти полностью в холодной зоне. Температура в месте примыкания оконной коробки к стене при этом находится значительно ниже точки росы, что в свою очередь, приводит к выпадению в этом месте обильного конденсата по всей высоте окна.

При совместном рассмотрении рис. 1,а и б отметим, что установка окна в данном случае уже изначально была произведена в зоне отрицательных температур. На рис. 2 показано температурное поле при условии передвижения окна в сторону помещения, и соответственно, в теплую зону стены.

Температурный режим в узле примыкания окна к наружной стене 2

Рис. 2. Температурное поле в узле примыкания к стене из однослойных керамзитобетонных панелей с дополнительно утепленной четвертью


На рис. 2 показан так называемый вариант наружного утепления узла примыкания. В этом случае откос обогревается теплым воздухом помещения, а утеплитель препятствует утечке этого тепла наружу. Тепло получает возможность как бы "локально аккумулироваться" в толще стены вблизи узла примыкания окна. Верхний и нижний рисунок иллюстрируют влияние толщины эффективного утеплителя на температуры откоса в месте установки коробки и на углу. Из рисунка видно, что развитие утепленной зоны вглубь стены препятствует теплопотерям через плоскость откоса и приводит к повышению его температур. Наиболее благоприятная ситуация складывается при условии установки окна в трехслойной панели (рис.3), т.е в том случае, когда даже максимально возможное конструктивно смещение его в сторону улицы, не приводит к попаданию коробки в зону отрицательных температур и к переохлаждению откоса.

Температурный режим в узле примыкания окна к наружной стене 3

Рис. 3. Температурное поле в узле примыкания окна к стене из трехслойных панелей


На рис. 4 показан вариант внутреннего утепления оконного откоса стены из однослойных керамзитобетонных панелей. Такой вариант представляется наиболее простым и технологичным с точки зрения исполнения, однако не дает ощутимого теплотехнического эффекта. Окно при этом остается в области отрицательных температур стены, а расположенный изнутри утеплитель препятствует обогреву откоса теплым воздухом помещения. Кроме того, в этом случае поступающая из помещения влага будет конденсироваться в плоскости соприкосновения пористого утеплителя с более плотным бетоном, что приведет к постепенному накоплению влаги в утеплителе и, соответственно, к потере его теплозащитных качеств.

Температурный режим в узле примыкания окна к наружной стене 4

Рис. 4. Температурное поле в узле примыкания окна к стене из однослойных керамзитобетонных панелей с оконным откосом, дополнительно утепленным изнутри


 
Автор: И.В. БОРИСКИНА, А.А. ПЛОТНИКОВ, А.В. ЗАХАРОВ

Отправить ссылку


Монтаж, установка окон >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Температурный режим в узле примыкания окна к наружной стене.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь