Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Пресс-релизы     

Проект Reynaers: пристройка к музею в Берне

Раздвижные окна.

 

Проект Reynaers: пристройка к музею в Берне

14-10-2010

 
Просмотров: 3633

Благодаря проекту «Кубус/Титан», швейцарскому архитектурному бюро «:mlzd» удалось решить долговременную проблему нехватки площадей в Историческом музее в Берне и одновременно внести вклад в градостроительство.

Состоящее из нескольких частей, похожее на замок здание, построенное по проекту архитектора Андре Ламберта (Andre Lambert) в 1894 г., находится в примечательном месте около моста Кирхенфельд. Изначально это здание предназначалось для Национального музея, но в итоге, после того как Цюрих был выбран в качестве места для Швейцарского национального музея, первоначальный проект был урезан, и в построенном здании разместился Исторический музей. Слегка возвышающееся на искусственной насыпи здание своим историческим фасадом открывает целый музейный квартал, который развивался в районе Кирхенфельд с конца XIX столетия.

Проект Reynaers: пристройка к музею в Берне 1


С момента завершения строительства музей страдал от нехватки площадей. В 1922 г. с южной стороны к зданию была сделана пристройка, а в 1938 г. с западной стороны к нему был пристроен Швейцарский музей ружей. Планы Ламберта, касающиеся Национального музея, включали небольшую «деревню» швейцарских домов в различном стиле с южной стороны, но эта идея оказалась невостребованной, когда в здании разместился Исторический музей, хотя сам проект и не был изменен. В результате было создано несколько обособленное внешнее пространство, которое большей частью оставалось не использованным.

ДИАЛОГ МЕЖДУ СТАРЫМ И НОВЫМ НА ЯЗЫКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ

Таким образом, объявленный в 2001 г. конкурс на лучший проект дальнейшего расширения помимо окончательного решения вечного вопроса нехватки площадей также имел и градостроительный аспект.

Проект Reynaers: пристройка к музею в Берне 2


Предложенное место расположения пристройки к музею находилось с его обратной стороны, в восточной части. Были необходимы рабочие помещения, хранилища, а также пространство для сменных экспозиций площадью около 1000 м2. Оно должно было быть спроектировано в виде «черного ящика»: ни естественное освещение, ни выдающаяся архитектура не требовались.

Архитекторы бюро «:mlzd», выигравшие конкурс, сделали отправной точкой своего проекта пространство для сменных экспозиций. Для них был важен диалог между пристройкой и существующим зданием, а также сочетание различных внешних уровней оснований, обусловленных искусственной насыпью.

Созданный ими зал для сменных экспозиций имеет площадь 21x43 м и высоту потолков 6 м. Он был пристроен к обратной стороне существующего здания и наполовину углублен в землю. Таким образом, архитекторы создали «плато» над пространством для экспозиций и спроектировали вертикальный объем с его южной стороны. Широкая лестница соединяет внешнее пространство, созданное между старым и новым строениями, с территорией, расположенной с задней стороны, и в то же время соединяет его и с садом на севере.

ДИАЛОГ НА НЕСКОЛЬКИХ УРОВНЯХ

Архитекторы спроектировали хорошо заметный высокий объем, в котором расположены офисные помещения музея, архив города Берна и на верхнем этаже - библиотека, «в масштабе существующего с этой стороны крыла здания» и таким образом смогли связать новое строение с уже существующим. В пространство для сменных экспозиций, расположенное под ним, можно попасть через центральный вестибюль существующего комплекса. Независимый доступ в городской архив обеспечивается отдельным входом, расположенным на ул. Хельветиаштрассе.

Похожему на башню объему с южной стороны был придан скалистый вид. «Резные» поверхности облегчают массивность этого монолитного строения и встраивают имеющие различный наклон поверхности крыш существующего здания в его форму.

Проект Reynaers: пристройка к музею в Берне 3


Также существует диалог между старым и новым строениями с точки зрения материалов и структуры поверхности. Бетону, который также используется для поверхности новой площади, придан желтоватый цвет, который приблизительно соответствует песчанику существующего здания. Точечные вмятины, характерные для южного фасада, созданы с помощью синтетических форм, вложенных в панели опалубки. Фотографии частично обтесанных каменных прямоугольных блоков, найденных в старом здании, были многократно увеличены до тех пор, пока стали видны только отдельные точки. Это открыло абстрактный узор структуры каменных блоков, и 14 участков этого узора послужили моделями для вмятин и, таким образом, создали тонкую связь между сооружениями.

ВЕЖЛИВАЯ ДИСТАНЦИЯ

Другая, гораздо более очевидная связь создана со стороны северного фасада. Похожее на замок здание отражается через площадь в полностью застекленном фасаде. С одной стороны, это позволяет связать две части, а с другой стороны, это также создает почтительную дистанцию между существующим и новым строениями. Стеклянные панели общей площадью 560 м2 соединены почти без швов, чтобы аккуратно отражать старое здание. Фасадная система Reynaers CW 50-SC оказалась идеально подходящей для этого, поскольку позволила смонтировать стеклянные панели без зажимного профиля, тем самым создав почти абсолютно плоскую поверхность, которая оптимально поддерживает визуальный эффект. Благодаря узкому профилю системы (с внутренними видимыми линиями 50 мм), вид наружу почти полностью свободен. Кроме того, тот факт, что фасад ориентирован точно на север, означает, что защита от солнца не требуется.

Достойное и строгое, ориентированное на то, что объединяет, а не разъединяет, это строение дополняет существующий комплекс и умело занимает свое место в городском контексте - и потенциально может оказать стимулирующее влияние на дальнейшее развитие «Музейного острова» в районе Кирхенфельд города Берна.

ПРИСТРОЙКА К ИСТОРИЧЕСКОМУ МУЗЕЮ В БЕРНЕ

Архитекторы: :mlzd, Биль Инвестор: Кантон Берн Переработчик: Dial Norm AG, Кирхберг Использованные системы Reynaers: CW 50-SC

 
Автор: Журнал Report # 7

Страница компании в каталоге: Reynaers

Отправить ссылку


Пресс-релизы >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Проект Reynaers: пристройка к музею в Берне.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь