Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Новый блеск старого промышленного здания: здание элеватора, остекленное Pilkington Activ™

Раздвижные окна.

 

Новый блеск старого промышленного здания: здание элеватора, остекленное Pilkington Activ™

22-11-2010

 
Просмотров: 3147

Старая промышленная зона Хайльбронн, расположенная у берега реки Некар, недавно была реконструирована. После двух лет строительных работ здание "Am Kaiser's Turm" (AKT) было полностью модернизировано. Его архитектура производит сильное впечатление и делает его одной из достопримечательностей парка Некар. К этому памятнику промышленного строительства были пристроены новые здания, в которых разместились торговые фирмы и предприятия сферы обслуживания, помогающие возродить старую промплощадку. Сразу бросается в глаза стеклянный куб на верху 30-метрового здания элеватора, выполненный из самоочищающегося стекла Pilkington Activ™ в сочетании с солнцезащитным остеклением.

Здание АКТ и так уже являлось достопримечательностью города. Красная неоновая реклама Kaiser, размещенная на крыше 30-метрового здания, давно служила фирменным опознавательным знаком промышленной зоны Heilbronner. Возведенное в 1936-1939 годы здание элеватора первоначально было окружено только трехэтажным промышленным зданием и грузовой площадкой. Здание сконструировал Йозеф Кайзер, сын основателя известной сети супермаркетов, носящей ту же фамилию. Вплоть до 2001 года старое промышленное здание использовалось группой Tengelmann -материнской компанией Кайзер - в качестве склада и офиса.

Вдохновение от "гальки Некара"


После тщательного изучения плана реконструкции площадки было принято решение воспользоваться услугами местного офиса архитектурного бюро Muller Architects. Архитектор предложил план, в котором площадь основания существующего здания должна была вырасти втрое до 14500 м2. План предусматривал добавление к существующему железобетонному зданию новой конструкции, выполненной в форме двух разных по размеру двухэтажных эллипсов. Источником вдохновения архитекторов стала речная галька реки Некар, органичная форма которой должна была служить контрапунктом существующему зданию с архитектурным решением в стиле Bauhaus. Сверху эллипсы объединены стеклянной конструкцией, а также мембранной конструкцией, расположенной на втором этаже сверху внутреннего дворика.

Эллипсы спроектированы как монолитные конструкции из плоских плит, железобетонных свай и балок. До начала строительных работ потребовалась выемка значительного объема грунта до уровня речной гальки. Для наружной отделки архитекторы решили использовать листы алюминия, обернутые вокруг обоих овалов, которые в солнечном свете напоминают сверкающую речную гальку.


Название объекта: Am Kaiser's Turm
Местоположение: Хайльбронн (Германия)
Архитекторы: Muller Architekten
Подрядчик: E. + E.K. Haub Familienbesitz und Verwaltungs GmbH & Co. KG6 Висбаден (Германия),
представленный компанией Tengelmann WHG/Bauwesen Mulheim an der Ruhr
Строительство фасада: MBO GmbH & CoKG Obersulm-Sulzbach
Производитель стеклопакетов: Glaszentrum G.F. Schweikert (Германия)
Остекление: стекло Pilkington Suncool™ HP Neutral 70/40
Pilkington Suncool™ Neutral 53/40, Pilkington Activ™ Pilkington Optilam™.



Стеклянный куб


На крыше здания элеватора был установлен двухэтажный стеклянный куб с фасадом из стали и стекла, в котором разместился ресторан с великолепным панорамным видом на промышленную зону Хайльбронн. Куб окружен остекленной конструкцией с филигранными полосами из металла. По замыслу архитекторов куб должен был иметь идеально плоскую стеклянную поверхность, изнутри в поперечном направлении обдуваемую системой кондиционирования воздуха. Для освещения куба в ночное время используется специальная система цветового освещения, установленная с внутренней стороны фасада. Система дает возможность обеспечивать различные цветовые схемы освещения, одновременно понижая его яркость. Вся система освещения интерьера основана на светодиодах, которые имеют очень низкое тепловыделение и соответственно не создают нагрузки для системы кондиционирования воздуха.

Стекло было термически упрочнено и заламинировано фирмой Bischoff Glastechnik из Бреттена (Германия).

Первоклассное функциональное остекление


Используемое стекло безупречно как с точки зрения эстетики, так и функциональности. В результате нейтральное остекление сохраняет свойства, изначально присутствовавшие в данном промышленном здании. С точки зрения функциональности максимальный размер окон

1,5 х 3,5 м служит двоякой цели. Ламинированное стекло Pilkington Optilam™ 12 мм и двойная внутренняя прослойка со стороны интерьера обеспечивают все требования, касающиеся безопасности посетителей. Требуемый максимальный общий коэффициент пропускания солнечного тепла в 40% достигается за счет использования двух видов стекла, способных контролировать солнечное излучение - Pilkington Suncool™ HP Neutral 70/40 и Pilkington Suncool™ HP Neutral 53/40. Немаловажное значение имеет способность стекла Pilkington Activ™ к самоочищению. Данный продукт имеет специальное активное покрытие, которое функционирует в 2 этапа: в ходе фотокаталитического процесса поверхность использует ультрафиолетовые лучи дневного света для расщепления и разложения грязи органического происхождения. Вторая стадия процесса начинается после того, как на стекло попадает дождь или вода. Поскольку покрытие Pilkington Activ™ хорошо смачивается, вода не образует капли, а ровным слоем распределяется по поверхности и стекает с нее, удаляя грязь. По сравнению с обычным стеклом, вода также очень быстро высыхает, не оставляя разводов. Владельцы здания экономят на мытье окон и фасадов, а находящиеся внутри люди могут наслаждаться прекрасным видом зоны Хайльбронн и ее виноградников.

 
Автор: Журнал `Glass in building`

Страница компании в каталоге: Pilkington

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Новый блеск старого промышленного здания: здание элеватора, остекленное Pilkington Activ™.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь