Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: ГОСТы и СНИПы по СПК     

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине

Раздвижные окна.

 

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине

13-07-2010

 
Просмотров: 9600

Технический комитет стандартизации ТК 300 «Светопрозрачные конструкции» создан приказом Министерства регионального развития и строительства Украины № 334 от 18 июля 2008 года, в соответствии с Законом Украины «О стандартизации».

Цель создания комитета — усовершенствование национальной системы стандартизации и повышение эффективности работы по стандартизации при проектировании, производстве и применении в строительстве светопрозрачных конструкций.

Структура технического регулирования в Украине

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 1


Опыт гармонизации национальных стандартов Украины на стекло строительное

Основными направлениями стандартизации стекла и элементов светопрозрачных конструкций в Украине в настоящее время являются:

• определение современных технических требований к стеклу строительному;
• приведение стандартов в соответствие с интересами государства, производителей стекла и изделий из стекла, разработками архитекторов, проектантов, потребностями строителей и потребителей, уровнем развития науки и техники в стекольной промышленности;
• гармонизация действующих в Украине нормативных документов с международными, европейскими, межгосударственными стандартами;
• отмена действия стандартов, потерявших актуальность, не отвечающих требованиям действующего законодательства, современным требованиям строительной индустрии, создающих технические барьеры в торговле.

Проведена гармонизация национальных стандартов Украины по стеклу строительному с комплексом европейских стандартов EN 572:2004

EN 572:2004 Glass in building - Basic soda lime silicate glass products (Стекло в строительстве. Основные изделия из натрий-кальциевого силикатного стекла)

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 2


Национальные стандарты разработаны с учетом требований EN 572:2004, частей 1, 8, 9:
EN 572-1:2004 „Glass in building — Basic soda lime silicate glass products — Part 1: Definitions and general physical and mechanical properties (Стекло в строительстве. Основные изделия из натрий-кальциевого силикатного стекла. Часть 1. Определения и общие физические и механические свойства);

EN 572-8:2004 „Glass in building — Basic soda lime silicate glass products — Part 8: Supplied and final cut sizes (Стекло в строительстве. Основные изделия из натрий-кальциевого силикатного стекла. Часть 8. Дополнительные и окончательные размеры прирезки);

EN 572-9:2004 „Glass in building — Basic soda lime silicate glass products — Part 9: Evaluation of conformity/ Product standard (Стекло в строительстве. Основные изделия из натрий-кальциевого силикатного стекла. Часть 9. Оценка соответствия/Производственный стандарт).

В стадии разработки находится проект ДСТУ ISO 9050 Glass in building — Determination of light transmittance, solar direct transmittance, total solar energy transmittance, ultraviolet transmittance and related glazing factors (Методи випробування скла в будівництві — визначення світло-пропускання, прямого сонячного пропускання, загального пропускання сонячної енергії, ультрафіолетового пропускання та відповідні параметри скління).

В УКРАИНЕ ДЕЙСТВУЮТ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА СТЕКЛО СТРОИТЕЛЬНОЕ, ГАРМОНИЗИРОВАННЫЕ С МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ (ГОСТ)

ДСТУ Б В.2.7-110-2001 (ГОСТ 306982000) Будівельні матеріали. Скло загартоване будівельне. Технічні умови (Стекло закаленное строительное. Технические условия);

ДСТУ Б В.2.7-115-2002 (ГОСТ 307332000) Будівельні матеріали. Скло з низь-коемісійним твердим покриттям. Технічні умови (Стекло с низкоэмиссионным твердым покрытием. Технические условия);

ДСТУ Б В.2.7-123:2004 (ГОСТ 308262001) Будівельні матеріали. Скло багатошарове будівельного призначення. Технічні умови (Стекло многослойное строительное. Технические условия);

ДСТУ Б В.2.7 - 228:2009 Будівельні матеріали. Скло з низькоемісійним м^яким покриттям. Технічні умови (ГОСТ 31364-2007, MOD) (Стекло с низкоэмиссионным твердым покрытием. Технические условия).

На основе межгосударственного стандарта ДСТу БВ.2.7-107-2001 (ГОСТ 24866-99) Будівельні матеріали. Склопакети клеєні будівельного призначення. Технічні умови разработаны и введены в Украине в 2009 году регламентные технические условия на стеклопакеты.

Проектом плана стандартизации 2010 года предусмотрена разработка проектов национальных стандартов, гармонизированных с EN 1051 Glass in building — Glass blocks and glass pavers, с отменой действия в Украине ГОСТ 9272-81 Блоки стеклянные пустотелые. Технические условия; ГОСТ 17057-89 Плитки стеклянные облицовочные коврово-мозаичные и ковры из них. Технические условия.

Нормативная база и методы испытаний элементов светопрозрачных конструкций

Известно, что основополагающим нормативным документом Евросоюза на фасадные системы является EN 13830, Curtain walling. Product standard.

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 3


Нормативная база по фасадным конструкциям в Украине находится в стадии развития. С 01.05.2010 Приказом Минрегионстроя Украины от 06.11.2009 р. № 476 вводится ДСТУ-Н Б В.2.6-83:2009 Конструкції будинків та споруд. Настанова з проектування світлопрозорих елементів огороджувальних конструкцій (Конструкции зданий и сооружений. Свод правил с проектированию светопрозрачных элементов ограждающих конструкций).

Стандарт определяет и рекомендует практические приемы, методы проектирования, изготовления, монтажа, эксплуатации ограждающих строительных конструкций и строительных изделий, которые частично или полностью состоят из стекла (ненесущие и несущие внешние стены, окна, двери, балконные блоки, окна верхнего света, кровля из стекла, витрины, витражи).

Основная цель нормативного документа — обеспечение:

- энергосбережения (минимальных энергозатрат на эксплуатацию здания);
- создание комфортных условий в помещениях;
- долговечности и безопасной эксплуатации здания, безопасности остекления.

Стандарт не распространяется на элементы конструкций из металла, дерева, пластмассы, фурнитуру и крепления, для которых проектирование, изготовление и эксплуатация определяются нормативной документацией, утвержденной в установленном порядке.
Выбор оптимальной системы остекления — одно из наиболее важных решений для архитектора и заказчика при определении ими концептуального проекта здания. Тип остекления влияет на дизайн фасадов и здания в целом, его комфортность, энергоэффективность, проектирование систем отопления и кондиционирования, качество естественного освещения, контроль образования конденсата и проникания вредного ультрафиолетового излучения, а также на шумоизоляцию.

Стандартом вводится термин «Энергетически эффективная светопрозрачная конструкция»:

Конструкция с применением одного или нескольких изделий из стекла, показатели которой по сопротивлению теплопередаче, температурному перепаду, воздухопроницаемости и освещенности помещений соответствуют или выше принятых (утвержденных) нормативов для зданий и сооружений конкретной климатической зоны.

Перечень действующих нормативных документов, требования которых необходимо учитывать при проектировании конструкций из стекла в Украине

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 4


Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 5


Подлежат отмене с разработкой национальных нормативных документов следующие ГОСТы


Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 6


Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 7


Регулирование отношений в сфере установления, применения и выполнения обязательных требований к стеклу в строительстве и оценка соответствия

Как отмечалось выше, оценка соответствия является обязательным разделом основополагающих национальных стандартов Украины на стекло строительного назначения.

Техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 2006 г. № 1764, определено, что строительные нормы и регламентные технические условия — это нормы, которые включают обязательные требования к строительным изделиям, зданиям и сооружениям.

Положения этих норм должны обеспечивать систему надежности и безопасности строительных объектов: безопасность эксплуатации; защита от шума; механическая стойкость и прочность; безопасность жизни и здоровья человека; защита окружающей среды; пожарная безопасность; экономия энергии и тепловая защита. Все эти требования в полной мере относятся к свето-прозрачным конструкциям.

Производитель подтверждает соответствие продукции, например стекла листового, Декларацией о соответствии продукции Техническому регламенту строительных изделий, зданий и сооружений.

Закон Украины «О строительных нормах», принятый Верховной Радой Украины 5 ноября 2009 года, станет базовым в вопросах технического регулирования в строительстве, позволит сформировать нормативно-правовую базу отрасли на качественно новом уровне и создаст фундамент для недопущения дублирования требований актов, регулирующих деятельность в сфере строительства. Законом предусмотрено законодательное закрепление статуса обязательности строительных норм.

Успешное и эффективное применение стекла в строительстве требует разрешения множества проблем. Однако решать их необходимо, не только копируя зарубежный опыт, но и развивая собственную индустрию светопрозрачных конструкций на основе прогрессивных строительных норм (ДБН) и стандартов (ДСТУ).

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине 8


Строительные нормы должны обеспечивать требования и контроль качества элементов конструкции (профиля, металлоконструкции, стеклопакетов и стеклодеталей, гер-метиков, прокладок, кронштейнов, других комплектующих). В нормах должны быть приведены требования к проектированию, производству работ при монтаже, правила и критерии приемки конструкций различных типов:

оконно-дверных, витражных; стоечно-ригельных, опорно-ригельных; полуструктурных фасадных систем; структурных фасадных систем; спайдерного остекления; двух контуров остекления; тепло-холодных фасадов; панельных фасадов.

Проблемой является отсутствие не только требуемой нормативной базы по большинству типов конструкций, но и эффективных разработок узлов примыкания светопрозрач-ных конструкций к наружным стенам, систем герметизации, отводу конденсата, термоизоляции. Вопрос выбора фасадной системы и типа остекления рекомендуется рассматривать на стадии архитектурной разработки объекта, детально прорабатывать на стадии проектирования и строительства здания.

Предварительные расчеты фасадной системы на стадии проектирования позволят:

- реализовать архитектурную идею конкретного объекта;
- привлечь профессиональных консультантов;
- применить для данного здания оптимальный вариант фасадной системы и типы стекла, стеклопакетов;
- обеспечить требуемые эксплуатационные характеристики системы, ее долговечность;
- оптимизировать вопросы цены и качества, ремонтопригодности, сократить затраты на изготовление, монтаж, замену стеклодеталей, эксплуатационные затраты.

Одринская В.А., председатель технического комитета стандартизации ТК 300 «Светопрозрачные конструкции»

 
Автор: Журнал СКВО №17 2010

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


ГОСТы и СНИПы по СПК >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Новые нормы и правила стандартизации окон, фасадов и стекла в Украине.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь