Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Рынок: окна, двери, фасады     

Украинский рынок окон и фасадов.

Раздвижные окна.

 

Украинский рынок окон и фасадов.

08-10-2005

 
Просмотров: 3266

Строительный бум в крупных городах Украины во многом определил тенденции развития рынка металлопластиковых конструкций, который еще до 1997 года был лишь небольшим сегментом, занимавшим примерно 3% от общего объема производства оконных систем. По следующее осознание явных преимуществ конструкций из поливинилхлорида (ПВХ) привело к бурному росту этого сегмента и появлению большого количества производителей. Сегодня металлопластиковые окна занимают до 90% оконного рынка.
Окна из ПВХ

На сегодняшний день составляют от 55 до 60% всех выпускаемых окон. Объемы продаж растут, как, впрочем, и количество фирм. За последние несколько лет ежегодный прирост объемов продаж составил около 50-60%. В настоящее время в Украине представлено около 60 производителей ПВХ-профилей, хотя суммарная рыночная доля семи крупнейших импортеров составляет около 70%.

Остальные компании (более полусотни) делят оставшиеся 30% рынка. Суммарный объем продаж профилей за 2002 год составил около 15-17 тыс. тонн на сумму примерно $40-45млн. Основным импортером в этом сегменте остается Германия, также доли рынка удерживают Польша, Турция, Словакия, Россия, завод Надия в г. Харьков и Ровнопласт в г. Ровно, дочернее предприятие российской компании Weltplast на юге Украины. Широко на украинском рынке представлены немецкие торговые марки – KBE, Veka, Aluplаst, ARtec, Rehau, Gealan, Kommerling, PlusTec, Salamander, Schuko, Thyssen, Trocal. Правда, не всю эту продукцию можно назвать немецкой, поскольку некоторые крупные концерны завозят в Украину профиль, произведенный на дочерних предприятиях. Также на украинский рынок поступает профиль марок Horizont (Чехия), Internova (Словакия), KomPen, Wintech (Турция), Panorama(Венгрия), Plastmo (Дания) и др.

Производители профилей в целом достаточно оптимистичны в оценках перспективности украинского рынка ПВХ-окон. Вместе с тем некоторые производители металлопластиковых конструкций говорят о приближающемся насыщении рынка, об ужесточающейся конкуренции.

Наибольшее число работающих сейчас фирм ориентировано на индивидуальных заказчиков. Специфика данного сегмента характеризуется относительно высокой рентабельностью, требовательностью клиентов к качеству продукции и сервиса, сложностью получения большого объема заказов, а соответственно и загрузки производственных мощностей. Кроме того, эта часть рынка наиболее подвержена сезонным колебаниям спроса.

Другой сегмент рынка занимают фирмы, обслуживающие только капитальное строительство. Прибыльность производства обеспечивается за счет больших объемов заказов. Большинство таких фирм являются структурными подразделениями крупных строительных организаций. Сами строители отмечают, что если объемы установки окон достигают хотя бы 500 кв. м в месяц, им выгоднее иметь собственное производство окон ПВХ, нежели работать со сторонними поставщиками.

В настоящее время активно развивается еще один сегмент оконного рынка - дилерский. Еще немного фирм – производителей окон ориентируются только на этот сегмент, в основном это смешанные продажи как конечному потребителю, так и фирмам – продавцам окон, архитекторам, ремонтно-строительным бригадам и др. Дилерские фирмы занимаются установкой окон и дверей и сервисными услугами «вокруг» окна.
Алюминиевые окна

На сегодняшний день в Украине есть несколько гигантов производства алюминиевого профиля - это Талисман, Югчермет, Донецкий завод алюминиевых профилей, КЗАСК (бывший Броварской завод алюминиевых конструкций). Доля алюминиевых профилей на оконном рынке Украины около 10%, в основном это фасадные конструкции. Точного количества произведенного алюминиевого оконного профиля не знает никто, даже заводы-изготовители.

Наиболее потребляемые импортные алюминиевые профильные системы:
ALUMIL (Греция), BALKAN (Греция), ASAS, SARAY, Lorenzoline (Турция), HUEK, BROKELMANN, Schuco, HEROAL (Германия), Reynaers (Бельгия), Spectral, METALPLAST, JAWAL(Польша) и др.

Для окон и дверей обычно используются комбинированные профили с полиамидными термомостами шириной не менее 18 мм.

Фасады

Украина - страна с очень древней историей. Церкви, соборы, памятники архитектуры на фоне великолепной природы - все это делает незабываемым облик наших городов. Но сейчас, как и в городах во всем мире, он меняется. Появляются современные здания, в которых, как и во всем мире, используется много строительного и архитектурного стекла. Обычно в фасадных системах используются алюминиевые конструкции.

В последнее время в практике застройки украинских городов появилось структурное остекление, а также стальные фасады на базе различных модификаций SPIDER-систем.

Стекло

Обычно для окон и дверей используется стекло Украинского завода "Пролетарий" из г. Лисичанск Донецкой области либо стекло импортируемое из России (Саратов и Нижний Новгород) и Белоруссии (Гомель). Из зарубежных производителей используется продукция таких крупнейших мировых производителей стекла, как Pilkington, Guardian, Glaverbel, Saint-Goben, и Euroglass.

Фурнитура

Значительную часть (около 70%) рынка фурнитуры в Украине занимает поворотно-откидная фурнитура 5 немецких производителей (SIEGENIA-AUBI, WINKHAUS, GU, SCHURING, ROTO) и одного австрийского (Mасо). В отличие от европейских стран, где распространены полнофункциональные окна, в Украине используется значительное количество глухих окон, а также окон с одной и двумя глухими створками и одной открывающейся. Сегодня в гражданском строительстве растет потребление поворотных конструкций, в промышленном - фрамуг и глухих окон, в частном строительстве поворотно-откидной фурнитуры со щелевой вентиляцией. Увеличились продажи фурнитуры непрямоугольной, сложной формы: трапециевидной, арочной, треугольной, возрос интерес и к противовзломной фурнитуре.

Для алюминиевых изделий почти все производители алюминиевых профилей предлагают свою фурнитуру. Присутствуют на рынке также итальянские производители фурнитуры для алюминиевых конструкций - фирмы SAVIO и GIESSE.

 
Автор: okna.vn.ua

Отправить ссылку


Рынок: окна, двери, фасады >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Украинский рынок окон и фасадов..



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь