Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Рынок: окна, двери, фасады     

Потребление строительного стекла возрастает за счет фасадного остекления

Раздвижные окна.

 

Потребление строительного стекла возрастает за счет фасадного остекления

08-08-2011

 
Просмотров: 3758

По оценкам сециалистов, в январе — мае 2011 г. потребление строительного стекла увеличилось в среднем на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. “Причиной заметного прироста сбыта частично стало отсутствие запретительных пошлин и возобновление строительства крупных объектов”, — отмечает Олег Конопацкий, генеральный директор ООО “Бусел” (г. Киев; импорт стекла и производство стеклопакетов).

С коллегой солидарен Александр Палагин, технический директор ООО “Альтис-Гласс” (г. Киев; входит в состав “Группы компаний “Альтис-Холдинг”; производство стеклопакетов; с 2001 г.; 60 чел.), по словам которого в первом полугодии 2011 г. реализация продукции фирмы увеличилась на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Импорт строительного стекла в Украину


При этом он уточняет, что прирост сбыта наблюдается преимущественно в сегменте фасадного остекления — при строительстве или реконструкции инфраструктурных объектов (терминалов в аэропортах, стадионов, гостиниц), в ходе которых применяется так называемое структурное остекление.

Естественно, что отсутствие ограничительной пошлины на руку импортерам. В январе — мае 2011 г., по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., строительного стекла в Украину ввезли на 20% больше. Это привело к увеличению доли зарубежной продукции примерно на 2 п.п. — до 51,2%. Рост обусловлен в основном активизацией импорта стекла толщиной 3,5-4,5 мм, в отношении которого как раз и действовали ограничительные меры.

В свою очередь, ПАО “Лисичанский стекольный завод “Пролетарий” нарастило объемы производства в 1,5 раза, главным образом благодаря увеличению экспортных поставок. “Если в прошлом году предприятие экспортировало 10-15% произведенного стекла, то в первой половине 2011 г. — более 35%”, — говорит Юлия Светенко, директор ООО “Торговый дом “Пролетарий” (г. Киев; реализация продукции ПАО “Лисичанский стекольный завод “Пролетарий”; с 2010 г.; 12 чел.).

Экспорт строительного стекла в Украину


По данным Госстата, экспорт стекла (код УКТ ВЭД — 7005000000) возрос примерно в 4,7 раза. Основные страны — потребители украинского стекла — Россия, Молдавия и Белоруссия.

Кроме того, по словам, как поставщиков, так и производителей стеклопакетов, в их сегментах наблюдается частичная консолидация рынка: крупные игроки теснят мелких и средних. Так, в первом полугодии доля последних в совокупности уменьшилась на 5-10 п.п. Александр Палагин поясняет, что крупные игроки берут верх благодаря большим ассортименту продукции и объемам предоставляемых услуг. Мелкие и средние игроки говорят, что в январе — мае 2011 г. сбыт у них действительно сократился в среднем на 40%. Но заявляют, что могут наверстать упущенное в “высокий” сезон, поскольку они сильны на региональных рынках, на которых имеют постоянных клиентов.

Где-то недалеко

Участники рынка предупреждают, что далеко идущих выводов из сложившейся ситуации делать не стоит. Ведь основной сезон сбыта строительного стекла традиционно приходится на второе полугодие. “Многое будет зависеть от того, будут ли стабильны курс евро, экономическая и политическая ситуация в стране. Для импортеров же немаловажно, как решится вопрос повторного введения ограничительных пошлин на ввоз импортного стекла толщиной 3,5-4,5 мм”, — рассуждает г-н Конопацкий.

Отечественный же производитель надеется, что ввод ограничительных мер не заставит себя ждать. В целом, по прогнозам игроков рынка, в 2011 г. потребление строительного стекла увеличится минимум на 10%, т.е. сохранятся те же темпы роста, что и в 2010 г.

 
Автор: По материалам БИЗНЕС №31 (966) от 01.08.2011 Шавкат Бек

Отправить ссылку


Рынок: окна, двери, фасады >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Потребление строительного стекла возрастает за счет фасадного остекления.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь