Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Фасады     

Применение систем Reynaers Aluminium в проекте Bodegas Protos

Раздвижные окна.

 

Применение систем Reynaers Aluminium в проекте Bodegas Protos

19-09-2011

 
Просмотров: 3442

Рост внутринационального туризма в Испании за последние годы привел к сближению винодельческого и туристического сектора. Частные bodega, традиционные испанские винодельни, раньше специализировались исключительно на производстве алкогольной продукции. Сегодня же они превращаются в настоящие музеи, привлекающие все большее количество туристов. Поэтому перед архитекторами, задающими тон в своей области, в том числе и перед Ричардом Роджерсом, была поставлена задача «поднять наверх» те строительные решения, которые обычно использовались под землей, применив ряд специфических базовых элементов в оформлении.

Фасадные системы Reynaers Aluminium


Винодельня Bodegas Protos в городке Пенья-фьель, принадлежит частным лицам, но управляется как кооперация. Она стала одной из компаний, которая с помощью команды архитекторов Ричарда Роджерса, осуществила подобную инновацию в виноделии.

УЧИТЬСЯ НА ПРОШЛОМ ОПЫТЕ

Площадь участка, на котором расположено здание винодельни, составляет около 7000 м2. Он лежи т у подножия высокого холма, на котором находится замок, где в настоящий момент располагается Музей Вина. На данном участке реализован проект здания общей площадью в 20000 м2, большая часть которого находится под землей. Решение построить здание именно здесь основывалось на стремлении использовать традиции прошлого при строительстве нового здания. Производство вина требует спокойной, стабильной обстановки и диапазона температур от 14 до 16°С. В традиционной архитектуре данный уровень температуры достигается без использования установок охлаждения, за счет установки оборудования на глубине от 2 до 30 метров. В связи с большой площадью котлована расходы на закладку велики, однако экономия, которая будет получена в будущем в результате эксплуатации и минимального влияния на окружающую среду, с лихвой компенсируют большие начальные капиталовложения.

Подземное расположение помещений, предназначенных для производства вина, также позволяет соединить новую винодельню со старой через туннель.

Фасадные системы Reynaers


Кроме данной функциональной системы, основанной на местных традициях виноделия, в проекте также использовались традиционные строительные материалы. Немалый вклад в данное решение внесли консультации с клиентом, обладающим обширными знаниями в области истории производства вина. С другой стороны, свою роль сыграл и тот факт, что здание должно было иметь менее индустриальный вид. При строительстве здания широко использовались такие материалы как глина, камень и дерево.

СЛИЯНИЕ С ЛАНДШАФТОМ

Надземная часть винодельни состоит из пяти, объединенных между собой сводов, каждый из которых немного выступает по сравнению с другими и опирается на сетевую структуру, которая сужается, чтобы соответствовать треугольной форме участка.

Благодаря решению разделить крышу на пять небольших зон, здание кажется меньше своих настоящих размеров и почти полностью растворяется в традиционном лоскутном одеяле ландшафта, для которого характерны обширные поля, виноградники и редкие крыши фермерских домов.

ПРОЗРАЧНЫЙ ФАСАД

Переход от крыши к самой крупной части здания, в которой находится подземное производство вина, обеспечивается с помощью стеклянного фасада, который является настоящей жемчужиной вида на здание спереди. Стеклянные фасады, а также стеклянные внутренние стены, выполнены с помощью системы CW50.

Это прозрачное решение отчасти было вызвано необходимостью поступления естественного света как для обработки винограда, так и для последней фазы производства, когда становится необходимым следить за натуральным цветом вина. В то же время, это обеспечивает связь винодельни с лежащим рядом городком, т.к. прозрачное решение придает bodega более открытый характер. А это полностью соответствует духу проекта, ведь многие из членов кооператива проживают в Пеньяфьеле. Около 250 семей городка связаны с винодельней. Свободный доступ с улицы, отсутствие закрытой зоны и привычного указателя дороги, поясняющего маршрут, подчеркивают это характерное свойство проекта.

Алюминиевые фасадные системы


Особая конструкция здания потребовала значительных расходов, так как она должна выдерживать нагрузки до 5000 кг/м2. Поэтому для остальных составляющих проекта было решено использовать стандартные решения. Выбор пал на систему CW50 компании Reynaers.

Фасадное решение исключительно просто по своей сути, и эта кажущаяся простота стала основной отличительной чертой проекта, благодаря которому деревянная арка, украшенная элементами из сосны, привлекает к себе всеобщее внимание и определяет имидж здания.

Во время сбора винограда, который, как правило, проходит в начале октября, в течение нескольких дней приходится работать крайне интенсивно, зачастую - даже по ночам. В такие дни здание благодаря прозрачности становится своего рода маяком - большим фонарем, освещающим место встречи сборщиков винограда.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

Одним из основных требований к проекту была необходимость поддержания постоянной температуры и одновременного обеспечения защиты от солнца. Поэтому было решено использовать вентилирующую крышу из черепицы. Она функционирует также, как и вентилирующий фасад: возникающий воздушный внутренний поток отводит тепло и позволяет уменьшить влияние солнца до 30%. Кроме этого, крыша выступает над фасадом, за счет чего достигается дополнительная защита фасада от солнечных лучей.

Нависающие своды опираются на несколько парабол и образуют, таким образом, двойную конструкцию, состоящую из внешней арки и внутренней параболы. Данная конструкция переводит горизонтальное давление арок большой крыши в вертикальную плоскость и переносит полный вес на больш ую сетевую несущую конструкцию, состоящую из колонн из сборного бетона.

Подводя итоги, можно сказать, что речь идет о проекте высокой функциональной сложности, в котором сделана попытка объединить производственный процесс виноделия с идеей открытости того, что раньше обычно располагалось под землей. Результат оказался настолько простым, что возникает впечатление, что подобное здание является закономерным следствием развития виноделия.

BODEGAS PROTOS
Архитектор: Rogers Stirk Harbour & Partners, Лондон (UK)/ Alonso Balaguer y Arquitectos Asociados, Барселона
Клиент: Bodegas Protos
Подрядчик: Arup / Boma / Agroindus
Конструктор: Bellapart S.A.U., Olot
Использованные системы Reynaers: CW 50

 
Автор: Пресс-служба Reynaers Aluminium

Страница компании в каталоге: Reynaers

Отправить ссылку


Фасады >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Применение систем Reynaers Aluminium в проекте Bodegas Protos.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь