Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Фасады     

Как очищают фасады (технология очистки фасадов)

Раздвижные окна.

 

Как очищают фасады (технология очистки фасадов)

11-09-2009

 
Просмотров: 4063

Сегодня проблема очистки фасадов зданий и сооружений весьма актуальна в Украине. Надеемся, что ознакомление с наработками российских коллег в этой области будет полезно и нашим читателям.

В России технология очистки фасадов была разработана московской компанией «Энлаком» и сегодня успешно применяется для фасадных поверхностей из кирпичной кладки, керамической плитки, гранита, окрашенных, в т.ч. с полимернодекоративной и камневидной штукатуркой (с предварительной проверкой адгезии пленки к основанию фасадов), от плесени, мха, атмосферных загрязнений, копоти, автомобильных выхлопов, граффити.

Технология производства работ состоит из двух этапов:
1. Очистка поверхностей при помощи установки АГДу-3-1. В качестве рабочего состава используется бурый суглинок и вода в соотношении 1:2. Перемешивание состава осуществляется в смесителе емкостью 75 л при 140 об/мин. Рабочий состав наносится под давлением 2,6–2,8 атм.
2. Промывка фасадных поверхностей водой от продуктов очистки при помощи установки Karcher.

С информацией по выбору жидкости для очистки фасадов можно ознакомится в статье: «Выбор жидкости для очистки фасадов»

Аэрогидродинамическая технология очистки фасадов была опробована на различных строительных объектах. Проведены работы по очистке фасадных поверхностей Храма Георгия Победоносца – памятника архитектуры ХVІ в. Фасадные поверхности здания выполнены из штукатурки по кирпичному основанию с последующей окраской. Храм расположен на улице с напряженным автомобильным движением и большим содержанием выхлопных газов в воздухе. Последнее окрашивание фасада проводилось в 2004 г. , и к моменту очистки он был значительно загрязнен. На некоторых участках под слоем краски наблюдалось небольшое отмеливание основания, что свидетельствует о низкой прочности сцепления покрытия с основанием.

Технология очистки предусматривала приготовление состава суспензии, включающего бурый суглинок и воду в соотношении 1:2. Суспензию готовили в смесителе при 100 об/мин и наносили под давлением 2,6–2,8 атм. После очистки фасадные поверхности были промыты водой из установки Karcher.

Результаты внедрения аэрогидродинамической технологии показали, что очистку поверхностей следует проводить в два этапа. Первоначально очищают поверхности аэрогидродинамической установкой АГДу-3-М, а затем промывают водой, удаляя продукты очистки. Общая площадь очищенных фасадных поверхностей составила около 180 м2. Очищенные поверхности приобрели первоначальный голубой и белый цвета. Оттеночных пятен или полос на поверхности не отмечалось.

Для проверки возможности применения аэрогидродинамической технологии очистки фасадов из силикатного кирпича с декоративными вставками керамических фасонных изделий были проведены работы в Москве по ул. Владимировкой, д. 8. После очистки поверхности из силикатного кирпича приобрели первоначальную цветовую окраску. Был восстановлен естественный цвет фасонных керамических элементов обрамления окон. Граффити, грязепочвенные пятна, следы копоти были удалены. Таким образом, была подтверждена целесообразность внедрения аэрогидродинамической технологии для очистки кирпичных поверхностей с керамическими элементами, характерными для жилых и общественных зданий пятидесятых годов прошлого века.

Проведены работы по очистке фасадов жилого дома конца ХІХ в. (центр Москвы, Б. Басманная ул., д.5).

Фасады здания представляли собой оштукатуренные поверхности по кирпичному основанию с последующей окраской. Первый этаж здания, в котором располагается магазин, после ремонта был облицован современной керамогранитной плиткой. На фасадных поверхностях здания наблюдались грязепочвенные пятна, ржавчина, копоть, граффити.

Очищенные фасадные поверхности приобрели первоначальный цвет. С керамогранитной плитки удалены ржавые пятна от сварочных работ, а также грязепочвенные пятна, копоть, граффити. Оттеночных пятен или полос на поверхности фасада, а также разрушений не наблюдалось.

Также были проведены работы на фасадах современных построек. В результате удалены грязевые и масляные потеки, пятна копоти, граффити. Разрушений обрабатываемых поверхностей выявлено не было.

Была подтверждена целесообразность применения аэрогидродинамической технологии для очистки кирпичных, окрашенных, оштукатуренных поверхностей, облицованных плиткой.

В результате экспериментальных работ было рекомендовано приобрести для нужд округа одну установку АГД, а также рассмотреть вопрос закупки данных установок подрядными организациями, эксплуатирующими жилищный фонд округа. Были уточнены составы рабочих чистящих суспензий, содержащих минеральный наполнитель бурого суглинка, каолина, проведены их испытания в лабораторных и натурных условиях на фрагментах фасадов зданий.

Также были проведены испытания и внедрена технология аэрогидродинамической очистки фасадных поверхностей на различных объектах.

Результаты приемочных испытаний показали, что технология очистки фасадных поверхностей отвечает требованиям, предъявляемым к подобным технологиям, и применима для обработки фасадов, выполненных из различных материалов.

Надеемся, что в недалеком будущем и в Украине будут применяться технологии очищения фасадов, давно нуждающихся в этом процессе.

 
Автор: Журнал СКВО № 5-6 (14) 2008

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Фасады >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Как очищают фасады (технология очистки фасадов).



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь