Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Фасады     

Выбор жидкости для очистки фасадов

Раздвижные окна.

 

Выбор жидкости для очистки фасадов

10-09-2009

 
Просмотров: 3582

Рабочая жидкость для очистки фасадных поверхностей представляет собой водную суспензию, содержащую твердые частицы минерального сырья. За счет высокого коэффициента смачиваемости минерального сырья, которое используется в качестве твердой фазы суспензии, поверхность целиком покрыта тончайшей пленкой воды.

В качестве абразивных минеральных частиц в суспензии используют различные глины, мел, специальные добавки.

Рабочий состав для очистки готовят следующим образом: абразивный материал и вода загружаются в мешалку или непосредственно в бак установки для аэрогидродинамической чистки, где постоянно перемешиваются с целью поддержания частиц во взвешенном состоянии, т.е. до образования гомогенной суспензии. Готовая суспензия, сформированная в виде потока, насосом подается в распылитель установки. Под действием струи сжатого воздуха в распылителе образуется так называемый гидроабразивный аэрозоль, состоящий из абразивных частиц, воздуха и жидкости. Полученным таким способом гидроабразивным аэрозолем очищают фасадные поверхности.

Состав гидроабразивных смесей подбирают в зависимости от исходного состояния обрабатываемой поверхности и требуемого качества обработки. При этом учитывают физикомеханические свойства обрабатываемого материала, условия и схему струйной обработки.

Исходные составляющие материалы композиции суспензии подбираются в зависимости от вида обрабатываемого материала, а также вида и степени загрязнения. Величина зерен твердой составляющей суспензии может варьироваться от 1 до 50,0 мкм.

Были испытаны составы разного химического и гранулометрического состава. Фасадные поверхности очищались при разном расходе воздуха, подаваемом в сопло установки для распыления суспензии. Также использовались различные составы суспензий – в зависимости от степени загрязнения и пористости отделочного материала.

Как показало опытное применение аэрогидродинамических способов очистки от загрязнений, водные суспензии, в которых в качестве абразивных частиц используются бурые суглинки, обладают достаточной производительностью. Водные суспензии обеспечивают высокое качество очистки, не оказывают разрушающего действия на обрабатываемые материалы и негативного воздействия на окружающую среду. При этом расход рабочего вещества и жидкости незначителен.

Опытные работы по очистке фасадов выполнялись при давлении воздуха 2–4 атм. В результате работ по очистке различных отделочных материалов были выбраны следующие составы:
- для очистки кирпича от копоти, плесени, граффити, атмосферных и грязепочвенных пятен следует использовать суспензию с содержанием абразива по объему – 15–30%;
- для очистки штукатурки (в т.ч. и после окраски) от копоти, плесени, граффити, атмосферных и грязепочвенных пятен необходимо использовать суспензию с содержанием абразива по объему – 15–40%;
- для очистки бетона и песчаника – суспензию с содержанием абразива по объему –30–50%;
- для очистки мраморной и гранитной облицовки – суспензию с содержанием абразива по объему – 20-50%, в зависимости от степени загрязнения;
- для очистки плит из керамогранита – суспензию с содержанием абразива по объему –15-40%.

Для очистки фасадов необходимо выбирать составы суспензий, исходя из степени сложности обрабатываемых поверхностей и их состояния.

В результате проведения опытных работ по очистке поверхностей различными составами, а также для упрощения и сокращения в условиях стройплощадки операций по взвешиванию и дозировке компонентов суспензии рекомендовано привозить на объект готовый полуфабрикат суспензии – абразив определенного гранулометрического состава, упакованный в мешки и готовый к разбавлению водой в смесителе или непосредственно в аэрогидродинамической установке.

 
Автор: Журнал СКВО № 5-6 (14) 2008

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Фасады >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Выбор жидкости для очистки фасадов.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь