Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Роллеты (рольставни), жалюзи     

Тепло- и звукоизоляционные характеристики системы окно-ставни

Раздвижные окна.

 

Тепло- и звукоизоляционные характеристики системы окно-ставни

16-09-2009

 
Просмотров: 6681

Закрытые ставни значительно улучшают тепло- и звукоизоляционные характеристики системы окно-ставни. Рассматривая конструкцию ставен с точки зрения теплозащиты, необходимо отметить, что в зависимости от времени года меняется характер работы ставен - как солнцезащитный экран летом и как дополнительная теплоизоляция зимой.

В зимнее время период низких температур совпадает с периодом короткого светового дня и длинной ночи, когда окна могут быть закрыты ставнями полностью. При этом экран не влияет на поступление теплового солнечного излучения, т.к. оно в зимнее время незначительно, а только изменяет термическое сопротивление системы окно-экран.

При этом наиболее эффективны наружные ставни с утепленными ламелями, толщиной 10-15 мм. Сопротивление теплопередаче такого экрана приблизительно эквивалентно обычному окну с однокамерным стеклопакетом и составляет порядка 0.36 (м2 °С)/Вт. При условии, что инфильтрация холодного воздуха через такой экран будет в пределах обычной через стандартные окна, общее термическое сопротивление окна с учетом ставен увеличится в 2 раза.

В летних условиях интенсивное солнечное излучение сопровождается длинным световым днем. Главным фактором, влияющим на микроклимат помещения, является перегрев, прежде всего связанный с тепловым излучением Солнца. Особенно важным, с этой точки зрения, следует считать расположение экрана снаружи окна, поскольку в этом случае при его нагревании теплообмен осуществляется с наружной средой - путем конвекции с наружным воздухом и излучением "на улицу". При этом защитный экран может почти полностью ограничить поступление солнечной тепловой радиации в помещение, которое на 56 град с. ш. (г. Москва) может достигать 420 Вт / м 2 на вертикальную поверхность фасада.

Система окно - ставни выглядит привлекательно с точки зрения того, что ее характеристики меняются в зависимости от закрытого или открытого положения экрана. Можно считать, что такая система обладает переменными тепло - и звукоизоляционными свойствами.

Охлаждая помещение ночью, путем открывания окон и ставен, и закрывая систему окно-ставни днем (в летнее время), можно добиться оптимального температурного режима внутри помещения в наиболее жаркие дни. Так, например, летние климатические характеристики для г. Москвы составляют:
• средняя максимальная температура t мах = + 32 ° С;
• суточная амплитуда колебаний температур наружного воздуха А = 10.7 °С;
• дневная температура наружного воздуха t дн = + 32 ° С;
• ночная температура наружного воздуха tн= + 32 - 10.7 = + 21.3 °С.

В нашем примере можно охладить помещение до ночной температуры +21.3 °С и попытаться ее сохранить в течение всего дня при помощи защитных экранов с учетом повышенной теплоизоляции ставен и высокой теплоемкости внутренних и наружных ограждающих конструкций помещения.

Термическое сопротивление и звукоизоляция зависят от конструкции ламелей (стандартные или утепленные) и воздушной прослойки между экраном и окном. Из рисунка видно, что уровень теплоизоляции системы окно-ставни повышается при увеличении расстояния между поверхностью окна и экрана. При этом такая зависимость сохраняется при условии, что это расстояние находится в пределах 4 см, свыше которого термическое сопротивление системы сохраняется практически неизменным.

С точки зрения звукоизоляции защитный экран оказывает негативное влияние при расстоянии между ним и плоскостью окна менее 4 см за счет резонансов, возникающих в системе окно-экран. При увеличении расстояния, индекс звукоизоляции конструкции растет.

Тепло- и звукоизоляционные характеристики системы окно-ставни 1Тепло- и звукоизоляционные характеристики системы окно-ставни 2

Влияние расстояния между полотном ставен и наружным стеклом окна на тепло- и звукоизоляцию системы окно-ставни

 
Автор: И.В. БОРИСКИНА, А.А. ПЛОТНИКОВ, А.В. ЗАХАРОВ

Отправить ссылку


Роллеты (рольставни), жалюзи >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Тепло- и звукоизоляционные характеристики системы окно-ставни.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь