Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Роллеты (рольставни), жалюзи     

Рольставни, ставни, жалюзи

Раздвижные окна.

 

Рольставни, ставни, жалюзи

23-09-2009

 
Просмотров: 6349

Под общим термином "ставни" будем понимать глухие, непрозрачные экраны, временно закрывающие окна. Основное назначение ставен - защита от теплового солнечного излучения. Закрытые ставни практически полностью защищают помещение от дневного света, загрязнения, просматривания помещения со стороны улицы, что создает ощущение психологической защищенности. Кроме того, при закрытых ставнях существенно повышается тепло- и шумозащита.

По конструкции открывания ставни могут быть подразделены на распашные ставни, рольставни и жалюзи.

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 1" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_230909.png" align= center>


Рольставни (рис. 1 а) состоят из отдельных горизонтальных пластинок - ламелей, высотой 50 - 70 мм, шарнирно соединенных между собой, и короба с валом, располагаемого в верхней части, на который "наматывается" полотно ставень, состоящих из ламелей. При этом торцы ламелей удерживаются специальными направляющими.

Распашные ставни (рис. 1 б), состоят из двух створок, открывающихся как оконные, подвешенные на поворотных петлях.

Жалюзи (рис. 1в), устанавливаемые на современные оконные системы, располагаются с наружной стороны оконного проема. Жалюзи состоят из отдельных пластинок вогнутой формы, которые могут раздвигаться по всей высоте окна. В отличие от роль-ставней, в этом случае не требуется установки дополнительного короба над окном. Кроме того, в отличие от рольставен, где все ламели соединены друг с другом, в жалюзи каждая пластина поворачивается и перемещается по вертикали, независимо от других пластин. За счет этого, при помощи жалюзи можно менять степень "закрытости" окна. При этом жалюзи, по сравнению с рольставнями, обладают меньшей герметичностью и плотностью, и соответственно, более низкими теплозащитными качествами.

Все варианты защитных экранов могут быть выполнены как из ПВХ, так и из алюминия. В настоящее время в России наиболее распространенным вариантом наружных экранов, устанавливаемых на ПВХ-окна, являются рольставни. Рассмотрим конструкцию рольставен более подробно на примере рольставен "Veka".

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 2" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309091.png" align= center>

Рис. 2. Конструкция ламелей из ПВХ. Система Veka


Как уже отмечалось, основными конструктивными элементами рольставен являются несущий короб, ламели и направляющие. На рис. 2 представлены ламели, толщиной 8 -14 мм и шириной 37 - 62 мм. Ламели могут выпускаться как в стандартном, так и в утепленном варианте, с заполнением внутреннего пространства полистиролом. Размер ламели определяет ее жесткость, что, в свою очередь, отражается на максимально возможных размерах экрана. На рис. 3 приведена диаграмма для определения максимально возможных размеров экрана, который может быть выполнен из ламелей того или иного типа. Так, например, при ширине окна более 2.5 необходимо применять ламели типа К52 или К62.

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 3" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309092.png" align= center>

Рис. 3. Максимальные размеры рольставен в зависимости от типа ламелей. Система Veka


Направляющие рольставни (рис. 4) представляют собой специальный профиль с пазом, глубиной 24 мм, в котором скользит полотно из ламелей. Профиль направляющей крепится к вертикальным элементам оконной рамы.

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 4" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309093.png" align= center>

Рис. 4. Направляющие рольставен. Узел соединения ламелей


Короб рольставни предназначен для "упаковки" экрана, состоящего из ламелей. Размеры короба зависят от типа ламелей и высоты окна. Зависимость размеров короба от типа ламелей и высоты окна системы VEKA показана на рис. 5 Так, например, высота короба изменяется от 140 до 210 мм при увеличении высоты окна (а соответственно и длины полотна рольставен) от 1100 до 2700 мм.

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 5" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309094.png" align= center>

Рис. 5. Зависимость размеров короба от типа ламелей и высоты окна. Система Veka


Конструкция короба показана на рис.6 Короб собирается из четырех отдельных деталей, а именно - из нижней, верхней, внутренней и внешней крышки. Так как короб при установке становится своего рода частью наружной стены, то он утепляется. Одни и те же профили и торцевые пластины используются как для изготовления короба в стандартном варианте, так и для теплоизолированного короба со вкладышем из полиуретана или пенопласта.

Для удаления дождевой воды, попавшей в короб при подъеме мокрого экрана, нижняя крышка имеет скос наружу. Кроме этого на нижней крышке имеется выступ, используемый в качестве упора для изолирующего вкладыша. Короб закрепляется на горизонтальном элементе оконной рамы при помощи алюминиевых присоединительных профилей, и через усилительные накладки к боковым элементам.

Для управления рольставнями используются ленточный привод, мини-редуктор с конической передачей и двигатель.

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 6" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309095.png" align= center>

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 7" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309096.png" align= center>

Рис. 6. Конструкция короба рольставни


В зависимости от производителя рольставен, короб устанавливается над оконным блоком в пределах толщины стены (VEKA, PLUS PLAN) или в накладном варианте (Rehau) (как правило при реконструкции старых зданий). При условии, что короб устанавливается над оконной коробкой, занимая часть оконного проема в стене, при проектировании окна с рольставнями, необходимо учитывать его высоту. Различные варианты установки короба в наружных стенах показаны на рис. 7.


Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 8" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309097.png" align= center>

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 9" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309098.png" align= center>

Рольставни, ставни, <a href=жалюзи 10" src="/downloads/rolstavni_stavni_jaluzi_2309099.png" align= center>

Рис. 7. Установка короба рольставни в наружных стенах различной конструкции:
а) в утепленных стенах из монолитного железобетона;
б) в утепленных кирпичных стенах;
в) установка короба рольставни в стене из оцилиндрованного бревна: 1 - короб роль ставни, 2 - несущие перемычки из металлического уголка, 3 - ЖБ перемычка, 4 - отделка потолка

 
Автор: И.В. БОРИСКИНА, А.А. ПЛОТНИКОВ, А.В. ЗАХАРОВ

Отправить ссылку


Роллеты (рольставни), жалюзи >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Рольставни, ставни, жалюзи.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь