Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Оконная и дверная фурнитура     

Петля ... дверная

Раздвижные окна.

 

Петля ... дверная

01-12-2005

 
Просмотров: 6764

Если дверь хорошо открывается и плотно закрывается, то это означает, что дверные петли правильно подобраны и установлены. Дверная петля выполняет две основные функции: крепление двери к дверной раме и обеспечение вращения двери вокруг вертикальной оси при ее открывании и закрытии, а качество петли в значительной степени определяет надежность крепления двери и легкость ее вращения. Для изготовления дверных петель применяют сталь и латунь.

По назначению дверные петли подразделяют:

- для металлических (металлопластиковых) дверей,

- для стеклянных дверей,

- для дверей из дерева.

По типу конструкции и способу монтажа петли для деревянных дверей подразделяют на плоскостные (по другой терминологии карточные) и стержневые.

Если плоскостные петли крепят к створке и дверной раме плоскостями при помощи шурупов, то стержневые петли устанавливают путем их вкручивания (при помощи стержней) в створку и дверную раму.

Особым типом плоскостной петли является промежуточная петля, предназначенная для большой нагрузки — для тяжелых дверей.

Плоскостные петли применяют при установке дверей с плоским торцом, а стержневые петли используют также и для монтажа дверей, у которых торец с наплавом.

Критерии выбора петли

Для того, чтобы правильно выбрать тип петли, необходимо руководствоваться следующими критериями:

- конструктивное соответствие петли и торца двери;

- соответствие нагрузочных характеристик петли весу и габаритам двери;

- износоустойчивость петли, которая, прежде всего, определяется интенсивностью эксплуатации двери. Наиболее износоустойчивы петли, изготовленные из стали. Для повышения долговечности петли применяют также подшипники;

- эстетические требования к внешнему виду, которые определяются качеством отделки и наличием декоративных элементов (колпачков, накладок и т.п.).

Применение плоскостных (карточных) петель

Для правильного монтажа двери необходимо использовать 3 петли. Для монтажа дверей с плоским торцом фирма «Модус» предлагает петли производства немецкой компании BSW. Так, например, петля ВВ 800 (стальная, плоскостная, с закругленными краями и шариковым подшипником), предназначенная для установки на плоский торец двери, имеет следующие типоразмеры: 76x76 мм; 89x89 мм; 102x76 мм. Ее нагрузочные характеристики в соответствии с установочным чертежом на 3 петли в зависимости от типоразмера составляют 25, 32 и 38 кг.

Плоскостная петля ВВ 802 (стальная, шарикоподшипниковая, с закругленными краями) имеет более высокие нагрузочные характеристики за счет более совершенной конструкции. Так, у ВВ 802 три узла перехвата, а у ВВ 800 — два, т.е. нагрузка у ВВ 802 распределена более равномерно, чем у ВВ 800, поэтому при одинаковых габаритах данных петель нагрузочные характеристики ВВ 802 в зависимости от типоразмера составляют 35, 50 и 80 кг.

Следует отметить, что петли ВВ 800 и ВВ 802 применяют при высокой интенсивности эксплуатации двери. В то же время для условий низкой интенсивности эксплуатации двери можно применять петли без подшипников, в которых для развязки трущихся частей применяют стальные шайбы. Это петли типа ВВ 822, 808, 1838.

Характерная особенность всех плоскостных петель в том, что эти петли нерегулируемые. Их применяют в случаях предъявления повышенных требований к точности изготовления как самой двери и дверной коробки, так последующего монтажа двери. Поэтому применение плоскостных петель не допускает отклонение при установке двери.

Все рассмотренные типы плоскостных петель являются универсальными, так как их можно монтировать как на правые, так и на левые створки.

Отдельно в классе плоскостных петель следует выделить петли для монтажа на двери с наплавом (четверти). Эти петли не универсальны, их подразделяют на правые и левые. Петли этого типа также нерегулируемые. Петли типа QF 1, QF 2, ВВ 809 предназначены для большой нагрузки.

При монтаже дверей с плоскостными петлями основная нагрузка приходится всегда на верхнюю петлю. Обеспечить более равномерное распределение нагрузки на петли позволяют петли другой конструкции — стержневые.

Одна из простейших стержневых петель, обладающих хорошими нагрузочными и эксплуатационными характеристиками, -- Stefal компании Otlav (Италия). Техническое новшество этой петли в том, что маточная основа шарнира вращается по сфере из закаленной стали, герметично закрывая полый пуансон. Преимущества такой конструкции: минимальная сила трения соединения вследствие того, что нагрузка сосредоточена в одной точке (шарик и маточная основа соприкасаются в одной точке); надежность петли (более 200000 циклов открытия и закрытия); герметичность соединения; мягкость вращения; минимальное обслуживание (смазка требуется только при сборке, в дальнейшем в процессе эксплуатации петля не нуждается в смазке); прочность конструкции (шарик сохраняет свои качества при более чем 280000 циклов открытия-закрытия). Данная петля обеспечивает регулировку только в двух горизонтальных плоскостях (ближе-дальше и левее-правее) относительно дверной коробки.

Более совершенными по возможностям регулировки являются стержневые петли фирмы Otlav серии 495 диаметром 14, 16 мм. Петли этой серии обеспечивают регулировку как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной (до 5 мм) за счет перестановки стержня в другое отверстие. Кроме того, двухстержневая конструкция обеспечивает более высокие нагрузочные характеристики (до 80 кг) и более точную центровку при монтаже. Петли этой серии изготавливают из стали. Стержневые петли являются универсальными, т.е. их можно устанавливать как на правые, так и на левые створки, а также на любую дверь (с наплавом или с плоским торцом).

На украинском рынке продукцию компании BSW (Германия) и OTLAV (Италия) реализует киевская фирма «Модус», специалисты которой также предоставляют технические консультации по вопросам подбора и установки дверной и оконной фурнитуры.

www.stroyrec.com.ua

 
Автор: Сергей Петренко

Отправить ссылку


Оконная и дверная фурнитура >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Петля ... дверная.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь