Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Будут ли окна служить для проветривания в будущем?

Раздвижные окна.

 

Будут ли окна служить для проветривания в будущем?

04-06-2009

 
Просмотров: 3236

Использование инновационных строительных конструкций и способов проветривания привело к изменениям физических характеристик здания, в частности увеличению уровня влажности в помещениях, и вызвало широкую дискуссию о недостатках проветривания с помощью окон.

В Германии были переработаны стандарты DIN 1946-6, 2006-12, "Техника вентиляции в помещениях – Часть 6: Проветривание квартир; Общие положения; Требования к обмеру, изготовлению и маркировке, сдаче/приеме и техническому обслуживанию" и предложены варианты, при которых свободное проветривание должно обеспечивать только минимальный воздухообмен, если это возможно без помощи пользователя. Современные оконные конструкции, как правило, необходимо кому-то открывать и закрывать. Поэтому предполагается, что в оболочку здания будут встраивать соответствующие системы с мотором для открывания и закрывания, управляемые, например, с помощью CO2.

Будут ли окна служить для проветривания в будущем? 1

Рис. Концепция вентиляции – центральная вытяжка (вентиляция с помощью окна)


В соответствии с нормативными требованиями, в Европе сейчас определены 4 уровня проветривания и необходимые для них объемы наружных воздушных потоков:

1. Проветривание для защиты от влажности. Проветривание, не зависящее от пользователя (минимальный режим), помогающее избежать губительного воздействия влаги, в частности образования плесени, в зависимости от уровня теплосбережения при обычном уровне влажности и температуре помещения.

2. Минимальное проветривание. Проветривание, не зависящее от пользователя и удовлетворяющее минимальным требованиям к качеству воздуха в помещении при обычных в нем уровнях влажности и вредных веществ.

3. Основное проветривание. Проветривание, необходимое для обеспечения защиты здания, а также выполнения гигиенических требований при плановом использовании одной квартиры (обычный режим).

4. Интенсивная вентиляция. Необходимая время от времени вентиляция в усиленном режиме.

Применение той или иной концепции вентиляции определяется соотношением активного потока инфильтрационного воздуха qI и общего объема потока наружного воздуха, необходимого для защиты от влаги qA. Если qA > qI, следует назначить мероприятия по вентиляции, т.к. воздухообмен с помощью свободной вентиляции недостаточен. Свободное проветривание может иметь место в том случае, если не предъявляются какие-либо особые требования к гигиене, потреблению энергии или звукоизоляции.

Определение общего объема потока наружного воздуха на одну квартиру происходит по таблице, с учетом особенностей здания и других специфических требований на любом уровне вентиляции. Затем этот показатель сравнивают с показателем по каждой комнате и устанавливают максимальный. Из общего объема потока вычисляется тот, который нужно обеспечить с помощью вентиляции, путем вычитания доли инфильтрации. В зависимости от этих показателей, в каждом помещении определяют расположение, например, воздушных фильтров в наружной стене при свободной или сквозной вентиляции или фильтров вентиляторов. Во всех концепциях вентиляции необходимо обеспечить следующее: вентиляция для защиты от влаги и минимальная вентиляция должны осуществляться независимо от пользователя, т. е. при закрытых окнах. Открывающееся окно, таким образом, может служить только для обычной и интенсивной вентиляции. Его можно, конечно же, использовать и в сочетании с системами принудительной вентиляции. Например, для квартиры со следующими параметрами:
– жилая площадь – около 70 м2;
– плотная застройка (т. е. оценочный воздухообмен при 50 Pa составляет 1–1,5 ч);
– высокий уровень теплосбережения (новостройка или санированное здание) – необходим объем потока наружного воздуха для защиты от сырости около 30–40 м3/ч, а для минимальной вентиляции – 60–80 м3/ч, в зависимости от расположения комнат.

Если размеры здания и расположение комнат позволяют свободное движение воздуха (сквозняк), вентиляцию можно осуществлять и с помощью окон. Для этого нужно встроить фильтры для забора воздуха снаружи (ALD) в оконную раму. Для каждого фильтра существуют характеристики в виде кривых линий, позволяющие определить необходимое количество элементов для минимальной вентиляции. Основное (обычное) и, в случае необходимости, интенсивное проветривание осуществляются путем дополнительного открывания окон. В Институте ift Розенхайм проведено исследование, в ходе которого были описаны основы концепции вентиляции с помощью окон, действующей независимо от пользователя, что нашло свое отражение в норме ift LU-01/1 "Вентиляция через окна, часть 1: Параметры".

Приведенные данные были озвучены на V Международном конгрессе "ОКНА. ДВЕРИ. ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ 2008"

 
Автор: Журнал СКВО № 2 (11) 2008

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Будут ли окна служить для проветривания в будущем?.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь