Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Окна: энергосбережение за счет защиты от солнца

Раздвижные окна.

 

Окна: энергосбережение за счет защиты от солнца

05-06-2009

 
Просмотров: 3812

Помимо расчета потребностей в энергии зимой, следует также рассчитывать и ее затраты на кондиционирование летом. Они, в зависимости от климата, оснащения и предназначения здания, а также использования кондиционеров, могут во много раз превосходить количество энергии для отопления. Два самых важных фактора сокращения влияния климата – это защита от солнца летом (затенение) и охлаждение путем проветривания.

Прежде всего, очень важно отрегулировать ночное охлаждение. Лучше всего расположить средства защиты от солнца снаружи, поскольку тогда тепло вообще не будет попадать в помещение. Недостатком подвижных средств защиты, типа жалюзи или маркиз, является то, что они бывают неэффективными при большой скорости ветра. В первую очередь, это касается высотных зданий. Стационарные или подвижные металлические приспособления для защиты от солнца очень эффективны и выдерживают большие нагрузки, однако существенно изменяют вид фасада, а их вторичные несущие конструкции занимают много места и дорого стоят. Солнцезащитное стекло, как правило, само по себе не может удерживать попадание энергии внутрь помещения при интенсивном освещении. Стеклопакет же предлагает альтернативу в вопросах защиты от солнца.

Новые системы стеклопакетов обеспечивают хорошее затенение, не изменяют внешний вид фасада и не подвергаются воздействию отрицательных погодных влияний. Именно такие подвижные системы могут гибко реагировать на изменения времени года, дня и ночи, сохраняя высокий уровень своей эффективности при любых погодных условиях. К ним относятся, прежде всего, солнцезащитные элементы между стеклами многокамерного пакета. Монтаж солнцезащитных элементов типа жалюзи, занавесок или решеток в герметически закрытые пространства между стеклами дает интересные системные преимущества:

– Средства защиты от солнца не подвергаются воздействию погоды. Таким образом, их можно использовать даже при больших ветровых нагрузках и высоте здания.

– Уход ограничивается очищением поверхности стекла.

– Простота решения всех вопросов между производителями фасадов, стеклопакетов и средств солнцезащиты, поскольку стекло и солнцезащита поставляются из одних рук.

– Энергетические параметры данных систем сравнимы с параметрами наружных систем солнцезащитных средств.

Осведомленность о том, как и где применяется та или иная система, а также о границах ее использования – решающий фактор длительного и безупречного применения системы в строительстве.

Главными критериями оценки пригодности системы являются:
– обеспечение герметичности краевого соединения, т.е. оно не должно пропускать газ;
– предотвращение возможности попадания влаги в краевое соединение;
– предотвращение фоггинга (осадка материала на внутренней стороне стекла);
– обеспечение длительного использования;
– предотвращение трещин на стекле под воздействием сильных климатических нагрузок путем расчетов его толщины.

Окна: энергосбережение за счет защиты от солнца 1


Для размещения солнцезащитных средств в пространствах между стеклами необходимо увеличить расстояние между ними. Это нужно для того, чтобы подвижные части солнцезащитных средств даже при неблагоприятных климатических условиях не касались поверхности стекол. Таким образом, очень важно, чтобы оконные стекла имели соответствующие размеры. Увеличение пространства между стеклами увеличивает также нагрузку внутри системы. Это приводит к повышению нагрузки на краевое соединение стеклопакета и увеличению прогиба стекол.

Требования для обычных стеклопакетов, в соответствии с европейским стандартом DIN EN 1279 "Строительное стекло – многокамерные стеклопакеты", не подходят для оценки пакетов со встроенными солнцезащитными средствами. Необходимо проверить эти системы в оригинальном исполнении, чтобы оценить функциональность кабельных проводок и влияние конструктивных свойств. Для реальной оценки соответствия этой продукции высоким требованиям суровой повседневной практики Институт ift Розенхайм разработал Директиву ift VE-07/2 "Многокамерные стеклопакеты со встроенными подвижными солнцезащитными средствами", определяющую уровень качества продукции и длительность срока ее использования.

Приведенные данные были озвучены на V Международном конгрессе "ОКНА. ДВЕРИ. ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ 2008"

 
Автор: Журнал СКВО № 2 (11) 2008

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Окна: энергосбережение за счет защиты от солнца.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь