Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Отличные окна. Как выбирать окно?

Раздвижные окна.

 

Отличные окна. Как выбирать окно?

16-07-2009

 
Просмотров: 4478

Замена окон в квартире или установка их в новом доме - что может быть проще? На рынке полным-полно оконных компаний и торговых марок. К тому же имеется достаточно широкий ценовой диапазон. В этом-то и сложность. На каких же окнах остановиться?

Отличные окна. Как выбирать окно? 1


Большинство наших сограждан устанавливают в своих домах металлопластиковые окна. К преимуществам этих конструкций из металла и поливинилхлорида относят более доступную цену по сравнению с деревянными, легкость ухода (их не придется периодически красить или лакировать), презентабельный внешний вид и разнообразный дизайн, а также срок службы более 40 лет. Споры об экологической чистоте металлопластиковых окон ушли в прошлое: пластик не более опасен, чем, скажем, мебель в нашем доме. Может быть, для кого-то аргументом в его защиту будет даже то, что для создания пластикового окна не придется рубить лес, а его утилизация не составит проблемы - пластик перерабатывают повторно.

Отличные окна. Как выбирать окно? 2


Как выбирать окно: доброе имя.



В Украине в настоящее время работают около тысячи производителей окон. На рынке представлено более 20марок ПВХ-профилей немецких, французских, турецких, российских и украинских предприятий. При этом среди поставщиков профильных систем уверенно лидируют - ив количественном, и в качественном отношении - немецкие компании. Например, известная REHAU сотрудничает со 130 украинскими партнерами. C профилями немецкими марок KBE и ALUPLAST работают более ста отечественных производителей окон, а с популярной маркой WINBAU - около 500.

В качестве немецких профилей можно не сомневаться, чего нельзя сказать о конечном продукте - самом окне: за его качество отвечают отечественные производители. А окно состоит из целого ряда элементов: профиля, стеклопакета, фурнитуры, уплотнителей и т. д., от которых зависит многое. Специалисты утверждают, что даже сертификат, который, безусловно, необходим, не гарантирует качество окна. Кроме того, многие производители обеспечивают монтаж своих изделий, а правильная установка имеет большое значение для отличной и долговременной работы окон. Принять во внимание множество факторов - от производства до установки - покупателю сложно, поэтому основным критерием при выборе окна служит выбор производителя, с учетом его профессионализма и добросовестности. Нужно обратить внимание наследующие особенности компании:
- наличие собственного производства;
- наличие сертификата УкрСЕПРО на продукцию;
- наличие гигиенического сертификата на профиль;
- наличие лицензии на выполнение монтажных работ;
- наличие гарантийного обслуживания и гарантии на окно, включая профиль, стеклопакет, базовую фурнитуру и монтажные работы, не менее пяти лет. Но слишком большой гарантийный срок вызывает подозрение.

А один из самых надежных критериев - положительная рекомендация тех, кто уже воспользовался услугами компании.

Удобно, что крупные производители оконных профилей и сотрудничающие с ними фирмы имеют в своем ассортименте различные модификации оконных систем,как для элитного, так и для эконом-класса.

Отличные окна. Как выбирать окно? 3


Как выбирать окно: из чего состоят окна.



В № 3 журнала «Дом в деталях» за 2008 год изложены требования, предъявляемые к теплоизоляции окон. Но способность сохранять тепло еще не все, чего ждут от качественного окна. Комплекс требований включает в себя множество составляющих, таких как: светопрозрачность, тепло- и шумозащита, удобство в эксплуатации, долговечность и эстетика. Соблюдение этих требований обеспечивает слаженность всех оконных элементов. Поэтому надежный производитель гарантирует качество всех составляющих окна.

Оконный блок состоит обычно из рамы и створки (фрамуги). Он прежде всего должен обеспечить прочность, хорошую тепло- и шумозащиту, а также отсутствие сквозняков. Выполнение этих функций зависит от особенностей профиля. Его верхняя видимая поверхность сделана из поливинилхлорида, внутри находятся металлические вкладыши, дополнительно гарантирующие жесткость конструкции. Недостаточно прочный профиль со временем может деформироваться: изогнуться, искривиться, перекоситься. А его прочность зависит от толщины его стенок.

Отличные окна. Как выбирать окно? 4


В Украине стандарт внешних стенок для жилых помещений - 2,8 мм, и он выдерживается у качественных профилей, которые продаются в Украине. Однако, например, в Германии принят стандарт 3 мм. Все немецкие профили сертифицированы в соответствии с европейским стандартом качества RAL GZ 716/1, который является самым строгим и проверенным отраслевым стандартом в Европе. На территории Германии не применяют профили, которые отклонялись бы от требований RAL, нов другие страны, как правило, поставляют профили, соответствующие местным стандартам.

Прочность профиля зависит и от особенностей конструкции, и от состава материала, из которого он сделан (разобраться в этих особенностях потребителю не под силу, главный критерий в этом случае - бренд). Эти же качества определяют и теплозащитные свойства профиля. Считается, что в наших широтах «теплый» профиль должен быть пятикамерным, однако специалисты утверждают, что необязательно иметь пятикамерный профиль, - важнее его разумная конструкция, при которой достаточно глубины не менее 60 мм. Поэтому вполне возможно, что окно с трех- или четырехкамерным профилем будет соответствовать нормативному сопротивлению теплопередаче, однако этот факт производитель должен подтвердить соответствующим документом.

Отличные окна. Как выбирать окно? 5


Конечно, неспециалисту трудно внешне оценить качество профиля. Один из критериев, которые позволяют сделать это, - глянцевая поверхность пластика. С одной стороны, она улучшает сохранность изделия и упрощает уход за ним, с другой - говорит о высоком качестве рецептуры. Некоторые специалисты советуют обратить внимание на высоту перекрытия рамы створкой. Эта величина влияет на герметичность окна: при высоте менее 8 мм зимой возможно «задувание» и образование мостиков холода. Но другие специалисты утверждают, что важна не высота перекрытия, а его конструкция.

Дизайн профильной системы для большинства покупателей не имеет значения - важно, что из металлопластика легко сделать окна любой формы и размера. Некоторые производители предлагают также скошенные или скругленные формы створок, что зрительно увеличивает величину светового проема. А чтобы изначально белый пластик стал цветным, его ламинируют, поэтому цветные оконные рамы стоят дороже. При этом крупные производители предлагают выбрать не только цвет, но и фактуру - например, имитирующую ту или иную породу дерева. Окна из такого профиля дороже, и обычно их делают дольше.

При выборе оконного блока обращают внимание на систему его открывания. В окнах, которые не открываются (глухих), рама и фрамуга могут быть совмещены (естественно, такие модели дешевле). В зависимости от способа открывания окна можно разделить на поворотные, откидные, поворотно-откидные, подвесные различных конструкций (с вращением вокруг горизонтальной оси),раздвижные (открывающиеся в горизонтальном и вертикальном направлении). Предпочтения во многом зависят от традиций. У нас привыкли к поворотным окнам (которые приятно полностью распахнуть летом) и откидным (которые при открывании образуют щель). Удобна также комбинация этих способов открывания в одном окне. Такой вариант обеспечит любая оконная фирма.

Отличные окна. Как выбирать окно? 6


Стеклопакет в условиях Украины должен быть как минимум из двух стекол (однокамерный). Бывают также двухкамерные стеклопакеты, в которых установлены три стекла. Между ними находится герметичная воздушная прослойка (иногда ее заполняют инертным газом). Требования к стеклопакету предполагают не только прозрачность, но и высокие теплозащитные качества (ведь он составляет наибольшую площадь окна). Лучший способ сделать стеклопакет теплым - применить теплосберегающие стекла: i-стекло или k-стекло. В этом случае однокамерный стеклопакет обеспечит необходимую теплозащиту. Он будет дешевле двухкамерного, а окно - легче, что положительно скажется на его долговечности и удобстве открывания. Но если необходима отличная шумоизоляция (например, если окно выходит на шумную магистраль), специалисты рекомендуют использовать только двухкамерный стеклопакет. В этом случае достаточно поставить одно энергосберегающее стекло. Оптимальное расстояние между стеклами - 8–16 мм.

Большинство компаний предлагают клиентам широкий ассортимент стекол: кроме обычных и энергосберегающих можно поставить зеркальные, тонированные, затемненные или противоударные стекла.

Отличные окна. Как выбирать окно? 7


Фурнитура - важнейшая составная часть окна. Она обеспечивает удобство пользования окном и не должна подводить. Элементы фурнитуры принято делить на базовые и навесные. К первым относят системы, обеспечивающие открывание и закрывание окна, ко вторым - ручки, отливы, подоконники, противомоскитные сетки и т. п. Базовая фурнитура обеспечивает удобное открывание и плотность закрывания окон, а также может быть оснащена средствами защиты против взлома.

Производителей фурнитуры для металлопластиковых окон на украинском рынке не так уж много. Основные - компании MACO, ROTO, WINKHAUS и SIEGENIA, но есть и другие компании, обеспечивающие высокое качество. Фурнитура несет большую нагрузку при открывании окна, особенно в случае поворотно-откидных и подвесных конструкций, и при ее выборе обязательно нужно учесть вес окна. Для окна с двойным стеклопакетом и фурнитура должна быть мощнее. Поэтому экономить на данном элементе не рекомендуется, чтобы не возникали сложности при манипуляциях с окном.

Уплотнители обеспечивают высокую герметичность окон, исключая воздухообмен за счет неплотного прилегания створок к раме и стеклопакета к створке и тем самым значительно повышая теплозащитные свойства окон. Обычный уплотнитель представляет собой ленту, которую крепят по контуру стеклопакета, створок и рамы. Материал уплотнителей у серьезных производителей окон отличается высоким качеством. Это резина или силиконовая резина. А профиль ленты может быть разным.

Считается, что так называемые двухлепестковые уплотнители эффективнее. Различают также двойное и тройное уплотнение - по количеству таких контуров в конструкции окна. Увеличение количества контуров повышает стоимость окна на пару процентов. Широко распространенные цвета уплотнителей - черный и серый. Белые и цветные изделия дороже.

Отличные окна. Как выбирать окно? 8


Как выбирать окно: вопросы вентиляции



Немалые усилия при производстве окон направлены на то, чтобы обеспечить их герметичность. Но в связи с этим обостряется проблема вентиляции помещений. Ее еще более усугубляет отсутствие в системах вентиляции городских домов приточных устройств. Без вентилирования в помещении повышается влажность, воздух становится нездоровым. Поэтому герметичное окно требует периодического открывания. Но разработаны и другие способы решения данного вопроса. В последние годы в ассортименте многих компаний появились окна, обеспечивающие вентиляцию. Как правило, предлагаемые устройства не очень удорожают окно, но существенно повышают комфорт и улучшают микроклимат в доме.

Первый способ предполагает применение специальных ограничителей открывания, которые входят в комплект базовой фурнитуры. При их использовании окно можно слегка приоткрыть, и свежий воздух будет поступать в помещение через небольшую щель. Ее размеры можно регулировать от 2 до 140 мм. Ограничитель прочно фиксирует створку, и она не захлопывается от ветра или сквозняка. Периодическое приоткрывание створок можно регулировать и при помощи систем автоматики, в том числе дистанционно, с установкой времени и т. п.

Другой способ проветривания - использование систем естественной вентиляции, работающих при закрытом окне, - климатических клапанов микровентиляции. Устройство монтируют горизонтально в верхней части оконной рамы. Такие клапаны бывают разных типов, в некоторых предусмотрено удлинение пути воздуха сквозь окно, чтобы он успел немного нагреться. Работает устройство за счет естественной тяги, разницы в давлении воздуха снаружи и внутри помещения. Такой воздухообмен меньше снижает тепло- и шумозащитные характеристики окон, чем открывание.

Как выбирать окно: цены и сервис


Несмотря на высокую конкуренцию на рынке оконных изделий, цены на окна одного класса значительно отличаются. Прежде всего, на стоимость окна влияет качество всех его составляющих, которое у серьезных компаний не может быть снижено, а значит, не может быть снижена стоимость производства профилей и комплектующих. Кроме того, цена окна зависит от региона, логистики компании и квалификации специалистов.

В условиях конкуренции производители соблазняют заказчиков множеством дополнительных усовершенствований. Например, предлагают скрытый дренаж, индивидуальный дизайн штапика, надежно скрытую (против взлома) фурнитуру, оригинальные цвета уплотнителей и подоконников, системы обеспечения смыва и другие инновации, которых не было еще несколько лет назад.

Но для потребителя, после определения конструкции окон, главное - обеспечить правильный монтаж. Добросовестная компания контролирует качество и на этом этапе, ведь специалисты знают, что ошибки при монтаже способны испортить любое, даже самое лучшее окно. Только обеспечив контроль на всех этапах - от комплектации и производства до установки окна, - производитель с легким сердцем может дать заказчику обещанную гарантию на изделие. Однако при покупке окна следует внимательно прочитать договор, чтобы убедиться, что в нем указаны все обязательства производителя, и в том числе гарантийное обслуживание.

 
Автор: Пресс-служба REHAU («Дом в деталях» № 4 / 2008)

Страница компании в каталоге: Rehau

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Отличные окна. Как выбирать окно?.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь