Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Монтаж, установка окон     

Установка пластиковых окон

Раздвижные окна.

 

Установка пластиковых окон

10-08-2009

 
Просмотров: 7904

От качества монтажа пластиковых окон полностью зависит их дальнейшая эксплуатация. Сегодня эту важную процедуру, как правило, доверяют специалистам. Но несмотря на это при установке окон совершается немало ошибок. Если вы не хотите платить дважды и желаете на протяжении многих лет избегать теплопотерь, пол­ноценно используя оконную конструк­цию, вам следует ознакомиться с этим непростым процессом перед тем, как вызвать на дом инсталляторов.

Установка пластиковых окон 1


Чаще всего неправильная установка ПВХ-окон связана либо с необоснованной экономией средств, либо с низкой квалификацией монтажников. Просчёты, допущенные в самой оконной конструкции, случаются довольно редко, так как технология производства пластиковых окон тщательно отработана и автоматизирована. Другое дело — монтаж блока в проёме.

Установка пластиковых окон 2

Светопрозрачные конструкции способствуют творческой фантазии архитекторов, определяя стиль жилища

Инсталляционные задачи зачастую предусматривают несколько вариантов решения. Но если вы предпочтёте наиболее простой и наименее затратный способ установки окна, то в дальнейшем подобная экономия может вылиться в немалые проблемы. Для того чтобы их избежать, необходимо продумать порядок действий и финансовых расходов на всех этапах монтажных работ.

Время и деньги


Первый фактор, к которому следует подготовиться заранее — фактор времени. Нужно учесть, что на изготовление пластиковых окон по вашему заказу большинству компаний требуется не менее 4– 6 дней, а установка одного окна занимает от одного до четырёх часов. Следовательно, с учётом сроков оформления договора, вызова на дом замерщика, подготовки фронта работ, собственно монтажа и заделки стыков и откосов, процесс замены окон в трёх, четырёхкомнатной квартире может длиться дветри недели.

Следующий, не менее важный фактор — стоимость установки. Расценки на монтаж обычно составляют 10–15 % от общей стоимости окна. Установка блока из узкого (шириной до 60 мм) профиля обойдётся в $ 20–30, из широкого (от 70 мм) — $ 40–50. В некоторых компаниях эта сумма варьируется в зависимости от типа дома (в кирпичном, как правило, монтаж окон обходится несколько дороже).

Если ваша квартира расположена выше пятого этажа, то при инсталляции окон могут потребоваться высотные работы, которые оцениваются дороже обычных. Приготовьтесь также к отдельной плате за вывоз строительного мусора. Доставка же почти всегда производится за счёт производителя.

Стоимость установки окон должна самым детальным образом оговариваться с фирмой-инсталлятором заранее, и на цену не должны влиять ни сложность оконной конструкции, ни количество способов открывания. Кроме того, все работы, связанные с просчётами замерщика и строительными неувязками (например, заделка вываленных при демонтаже старых рам «лишних» кусков кирпичной кладки, штукатурки и утеплителя), проводятся за счёт фирмы. Учтите также, что многие компании при заказе на установку более пяти окон делают оптовые скидки — это один из тех моментов, когда вы сможете сэкономить без потерь в качестве работ.

Установка пластиковых окон 3 Установка пластиковых окон 4Установка пластиковых окон 5

Рама закрепляется в оконном проёме с помощью крепежа и опорных колодок, которые не удаляются после монтажа. Колодки располагаются под вертикальными элементами: по углам рамы и под вертикальными перегородками — импостами (а, б, в)

Установка пластиковых окон 6 Установка пластиковых окон 7

Горизонтальные части рамы выставляются по уровню (г). Зазор между рамой и оконным проёмом заполняется монтажной пеной (д).

Установка пластиковых окон 8 Установка пластиковых окон 9Установка пластиковых окон 10

Под подоконник устанавливается гидроизолируюящая прокладка (е, ж). Крепление фурнитуры, аксессуаров и отделка оконных проёмов (з)


Выбор — дело тонкое


Чаще всего оконную фирму выбирают по рекламе или по рекомендации. И наиболее надёжными инсталляторами считаются компании, которые имеют своё производство или являются официальными партнёрами известных производителей профилей. Но прежде чем приступить к поиску фирмы-партнёра, нужно решить, какие именно окна вам нужны — с рамой из узкого или широкого профиля, двух, трёх или четырёхкамерные. Во многом свойства окон будут зависеть и от выбранных стеклопакетов: они могут быть выполнены по разным «формулам» — состоять из двух, трёх или четырёх стёкол, соединённых в рамы различной толщины.

Чтобы не ошибиться в выборе, для начала определите необходимые «оконные» функции (сопротивляемость холоду, ветру, шуму, пыли и т. д.). Если нужно установить окно в комнате, которая выходит на застеклённый балкон, многокамерный стеклопакет не понадобится. Другое дело, когда ваш покой нарушает шумная улица, или квартира расположена в продуваемой всеми ветрами угловой части дома. В этом случае не обойтись без многокамерного шумоизоляционного пакета, состоящего из стёкол разной толщины (пропуская звук, они не резонируют, уменьшая тем самым звукопроницаемость).

Если вы решили разместить около окна кровать или рабочее место, и вам нужна особенно тёплая комната, желательно выбрать конструкцию с 4–5камерным профилем и энергосберегающим стеклом. Периметр такого окна стоит дополнительно утеплить.

Окна квартиры, выходящей на солнечную сторону, должны быть оснащены системой зимнего проветривания (открываться с помощью специального механизма на 3–5 мм, обеспечивая постоянный приток свежего воздуха без сквозняков). К ним следует подобрать стеклопакеты с низкоэмиссионными стёклами — это позволит избежать установки «тёплых» многокамерных стеклопакетов. Для дополнительного комфорта окна «жарких» помещений покрывают солнцезащитной плёнкой.

Чтобы повысить безопасность квартиры (это необходимо, если вы живёте на первом или последнем этаже дома), нужно заказать конструкцию с противовзломной фурнитурой и армированным противоударным стеклом (триплексом).

Техническая документация на пластиковые окна

Компания, занимающаяся поставкой и монтажом ПВХ окон, должна сопровождать свои изделия документацией, содержащей следующие данные:
1. Пояснительную записку.
2. Типы и размеры изделий.
3. Сборочные чертежи изделий:
- узлы примыкания составляющих сборочных единиц;
- количество и расположение оконных и дверных приборов, подкладок под стёкла и стеклопакеты, уплотнительных прокладок и крепёжных изделий;
- типы, размеры и варианты крепления элементов жёсткости.
4. Чертежи деталей: поперечные сечения профилей из ПВХ с указанием размеров и допусков, момента сопротивления, расстояния до критических волокон.
5. Варианты установки и крепления изделий в проёмах.


Окна, которые вы выбираете, должны соответствовать климатическим условиям вашей местности и выдерживать возможные перепады температуры и атмосферные осадки. Климатические характеристики профильных систем описаны в сертификатах, представленных в Украине известных торговых марок: Aluplast, Gealan, Inoutic (Thyssen), KBE, Ko..mmerling, Rehau, Schu..co, Salamander , Trocal, Veka (Германия), Winbau (Украина—Германия), Internova (Словакия), Deceuninck (Бельгия), Windoline (Турция), Ecoplast, Venta, WDS (Miroplast) (Украина). В целом же при выборе ПВХ-окон действует золотое правило рынка — выбирая продукцию известных производителей, вы сводите к минимуму риск приобретения некачественного товара.

 
Автор: Идеи Вашего ДОМА

Отправить ссылку


Монтаж, установка окон >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Установка пластиковых окон.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь