Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Производство окон, дверей     

Применение термоэластопластов (ТЭП) для уплотнения окон и дверей

Раздвижные окна.

 

Применение термоэластопластов (ТЭП) для уплотнения окон и дверей

12-05-2010

 
Просмотров: 6595

Термоэластопласт (ТЭП) или термопластичный эластомер (ТПЭ) - это новое поколение каучукоподобных, заслуживающее особого внимания. ТЭП представляет собой синтетический полимер, который при обычных температурах обладает свойствами резины, а при повышенных (120°С-200°С) размягчается, подобно термопласту. Сочетание таких свойств обусловлено тем, что ТЭП является блоксополимером, в макромолекулах которого эластичные блоки (например, полибутадиеновые) чередуются в определенной последовательности с термопластичными (например, полистирольными).

Области применения термоэластопластов разнообразны. Это автомобильная, кабельная, электротехническая, резиновая, полимерная промышленность, товары народного потребления и др. За период с 1990 по 2000 гг., только в автомобилестроении объем использования ТЭП вместо резин в США возрос в 2,5 раза, в Западной Европе — в 3 раза, в Японии — в 12 раз.

Применение термоэластопластов (ТЭП) для уплотнения окон и дверей 1


Происходит смена поколений материалов для изготовления различных уплотнений. ТЭП нарушил монополию вулканизаторов. Резины и галогеносодержащие пластики уступают место термоэластопластам. Пример тому — стройматериалы (уплотнители, в том числе для окон, гибкие кровли, асфальт), детали автомобилей (уплотители окон, бамперы), детали интерьера, медицинские материалы (системы хранения и переливания крови), инструменты (эластичные ручки, противоударные элементы), обувь (подошва), предметы гигиены (зубные щетки, бритвенные наборы), бытовая техника (корпусы видеокамер, фотоаппаратов) и детские атрибуты — соски и игрушки.

Указанная выше продукция производится из атмосферостойких термоэластопластов природы SEBS (стиролэтиленбутадиенсти-рол). По своим качествам SEBS является достойной заменой силикона, превосходя его в механической прочности.

Преимущества термоэластопластов

• Превосходная озоно- и ультрафиолетовая стойкость уплотнителей любой цветовой гаммы.
• Уплотнители имеют отменную морозостойкость -60°C, подтвержденную протоколами испытаний.
• Высокая прочность.
• Высокая долговечность.
• Гарантийный срок уплотнителей 10 лет, ГОСТ 30778-2001 «Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков».
• Цвет уплотнителя зависит только от красителя и определяется предпочтениями производителя окон или дверей. Собственный светлый цвет термоэластопласта позволяет выпускать уплотнения разных оттенков цвета путем добавления красителей, не меняя физических свойств ТЭП в отличие от EPDM (этиленпропилендиеновые мономеры). Материал имеет «теплую» бархатистую поверхность. В отличие от силикона и EPDM не требуется вулканизация, что благоприятно сказывается на цене уплотнителей, несмотря на высокую исходную стоимость полимера.
• Уплотнители из ТЭП химически устойчивы к большинству химикатов.

Изменяя рецептуры термоэластопластов, можно регулировать их основные физикомеханические и потребительские свойства — твердость, эластичность, маслобензостойкость, морозостойкость, огнестойкость, цвет.

Применение термоэластопластов (ТЭП) для уплотнения окон и дверей 2


Уплотнители ТЭП (SEBS) имеют однородную, без включений, структуру, сложные внешние и внутренние поверхности идеально гладкие. После деформаций эластичный профиль распрямляется, сохраняя свою первоначальную форму.

Но важнее всего то, что именно свойства ТЭП обусловливают его функционирование без потери эксплутационных свойств в течение долгих лет в условиях воздействия постоянно меняющихся атмосферных факторов (мороз и жара, высокая и низкая влажность и пр.). В каких бы окнах или дверях ни был установлен данный уплотнитель, он сможет «себя показать» с лучшей стороны.

В административных зданиях, где окна открываются пару раз в год, ценно такое качество профиля, как способность восстанавливать форму после длительного нахождения в сжатом состоянии. Форма восстановлена, значит, при закрывании окна опять произойдет качественная изоляция от погодных условий и городского шума снаружи. Кроме того, уплотнители специально проверяются на склеивание с различными видами лаков и красок, которыми окрашивается дерево. При необходимости сменить уплотнитель, его не придется отрывать.

В частных домах, школах, производственных помещениях, где окна могут открываться и закрываться не по одному разу в день, уплотнители исправно сжимаются и распрямляются, как неутомимые стальные пружины.

Есть и еще один «плюс»: если при закрытых с уплотнителями окнах и дверях в помещении произойдет пожар, огонь не получит притока воздуха и ослабеет.

Экологи любят ТЭП за то, что он полностью перерабатывается, не содержит хлор и серу. Новые термоэластопласты не содержат свинцовых стабилизаторов и других тяжелых металлов. Другим положительным свойством новых термоэластопластов, с точки зрения экологии, является пониженная миграция пластификатора.

Если при производстве пластиковых окон и дверей уплотнитель ТЭП заранее установить в оконный или дверной профиль, то он отлично сваривается на стандартных станках со сварочными зеркалами при температуре 230-240°С. Благодаря термопластичным качествам при сварке обеспечивается высокая прочность сварного шва. Это гарантирует надежное уплотнение оконных конструкций в углах и придает более эстетичный вид.

Есть ли у нового варианта уплотнений недостатки? Первый месяц работы производств на ТЭП уплотнениях показал, что технологических проблем для перехода на этот вариант нет. Это делается достаточно просто на предприятиях с одно- и двухголовочными сварочными станками. Для автоматических линий требуется навеска дополнительных опций по обработке сварных швов, и несколько более сложный цикл отладки машин и корректировки программного обеспечения. Но зато и результат тоже выше — окна с белыми, серыми и прочими уплотнениями выскакивают, как горячие пирожки.

При грамотном исполнении и обработке сварного шва не возникает дополнительных точечных нагрузок на стеклопакет и уплотнений в притворах.

На испытаниях, которым были подвергнуты готовые окна в Германии с уплотнителями ТЭП уже сотни раз, было безусловно подтверждено соответствие окон всем нормативным требованиям по тепло- и шумозащите, по воздухопроницаемости и ливне-стойкости.

Внимание. Под именем ТЭП могут предлагаться материалы сомнительного качества, например, ПВХ-композиции, модифицированные каучуком. Такой ПВХ действительно является ТЭП-материалом. Но, по идее, и бледная поганка — гриб. Уплотнители из таких материалов могут преподнести неприятные сюрпризы. Обязательно! Требуйте указать природу материала, чтобы не быть введенными в заблуждение.

Поведение ТЭП при низких температурах, как и у всех полимеров, зависит от рецептуры. При особо низких температурах материал становится несколько жестче, но сохраняет эластичность даже при -60°С.

Если произвести калькуляцию себестоимости готовых изделий (двери, окна и пр.), то будет видно, что стоимость уплотнителя составляет 3-4% от себестоимости продукции, при этом уплотнитель определяет потребительские свойства на 20-25%. Иными словами, покупая дешевый и менее качественный уплотнитель и экономя на этом копейки, Вы сознательно существенно снижаете качество выпускаемых изделий. Выбор за Вами.

 
Автор: Оконное производство 16 (2008)

Страница компании в каталоге: ОКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, журнал-каталог

Отправить ссылку


Производство окон, дверей >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Применение термоэластопластов (ТЭП) для уплотнения окон и дверей.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь