Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Проект Pilkington: Центральный офис компании Simplot, Бизнес-парк Chifley, Мельбурн (Австралия)

Раздвижные окна.

 

Проект Pilkington: Центральный офис компании Simplot, Бизнес-парк Chifley, Мельбурн (Австралия)

02-12-2010

 
Просмотров: 2984

Simplot входит в десятку крупнейших дистрибьюторов замороженных и консервированных продуктов питания в Австралии. Новая штаб-квартира, а также научно-исследовательский центр, расположенные в бизнес-парке Chifley в Мельбурне, подчеркивают высокий уровень компании.

Неяркий фасад здания притягивает взгляд последовательностью визуальных разрывов по высоте, которые интригуют наблюдателя, возбуждая его интерес к тому, что находится за пределами фасада. Административное здание площадью 6000 м2 и научно-исследовательский центр площадью 750 м2 доказывают, что под воздействием определенных условий архитектура может жить и существовать сама по себе.


Краткая информация о проекте

Название объекта:
Simplot
Заказчик: Simplot Australia
Местоположение: бизнес-парк Chifley, Мельбурн (Австралия)
Архитектор: Франк Фаэлли (арх. бюро Qanstruct)
Проект и строительство: Qanstruct Australia P/L
Проектировщик строительных конструкций: Gamble and Cosentino
Производитель остекления: Australian Aluminium
Остекление: голубое стекло Pilkington Eclipse Advantage™ Arctic Blue
Pilkington Solar-E™ Pilkington Seraphic™ (роспись стеклянной стены в фойе)



Форма и содержание играют большую роль в мире архитектуры. Новое здание компании Simplot оправдывает все ожидания, возникающие при взгляде на его фасад. Другими словами, в нем есть не только стиль, но и содержание. Данный проект служит примером простоты и прозрачности.

Общее настроение создает главный атриум, стеклянная стена которого украшена росписью, изображающей Землю и Океан. В двухэтажном здании разместились около 350 сотрудников компании. Для остекления неординарного, частично экранированного фасада здания использовалось рефлективное низкоэмиссионное стекло Pilkington Eclipse Advantage™. Здание является украшением всего бизнес-парка.

Эволюция света, тени и индивидуальности

По словам архитектора-дизайнера Франка Фаэлли из бюро Qanstruct, главной задачей проектировщиков было обеспечение качественной рабочей среды для сотрудников с четким акцентом на личное пространство, создаваемое в высокоэффективном здании в рамках скромного бюджета. В техническом задании предусматривался высокий уровень бытовых удобств, например, обеденный зал площадью 500 м2, используемый как сотрудниками компании, так и большим числом посетителей. Огромное значение придавалось гибкости планировки. Особый акцент был сделан на внутренний дизайн и на вид из окон.

Для обеспечения высокой пропускной способности между атриумом и обеденным залом были установлены складывающиеся стеклянные двери. Учитывая характер деятельности заказчика, это решение оказалось в полной мере оправданным с точки зрения создания запоминающегося пространства и стало затем центральным пунктом технического задания. Главной задачей было создать нечто большее, чем просто огромное здание, главной функцией которого является обработка клиентских заказов. Значительные усилия были потрачены на обеспечение визуального разграничения, в результате чего были созданы три отличающиеся друг от друга рабочие зоны вместо одной.

Общая площадь здания (более 6500 м2) настолько велика, что естественная освещенность помещений превзошла все ожидания. Свет, проникающий через обеденное помещение, доходит до самого центра здания.

Число глухих стен ограничено до абсолютно необходимого минимума, что отражает растущий интерес корпоративных клиентов к достижению открытой рабочей среды, повышающей эффективность общения сотрудников. Применение светопрозрачных конструкций вместо глухих стен вносит весомый вклад в создание общей позитивной атмосферы в коллективе.

Для остекления здания использовалось голубое солнцезащитное низкоэмиссионное стекло Pilkington Eclipse Advantage™ Arctic Blue и ламинированное стекло Pilkington Solar-E™. Такое решение обеспечило экономичность и прекрасные эксплуатационные характеристики. Для защиты от прямых солнечных лучей на северной и западной стороне здания были установлены экраны из проволочной сетки и жалюзи, не закрывающие вид из окон.

Здание имеет категорию энергопотребления 4 звезды. Это хороший пример того, как эстетически безупречное здание также вносит вклад в эффективное энергопотребление, используя естественное освещение.

 
Автор: Журнал `Glass in building`

Страница компании в каталоге: Pilkington

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Проект Pilkington: Центральный офис компании Simplot, Бизнес-парк Chifley, Мельбурн (Австралия).



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь