Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Остекление     

Роль остекления в строительстве пассивных домов

Раздвижные окна.

 

Роль остекления в строительстве пассивных домов

14-09-2011

 
Просмотров: 4139

Преимущества и недостатки пассивных домов


Сегодня «пассивный дом», как термин у многих обывателей, к превеликому сожалению, вызывает некоторое недоумение. Далеко не каждый человек, который даже принял решение о строительстве собственного дома, четко знает о возможностях сделать свой дом по-настоящему энергоэффективным, а в идеале пассивным. Да, безусловно, многие задумываются об утеплении фасада здания, его крыши, установке современных энергосберегающих окон и пр. Но эти знания больше походят на пазл, большая часть которого потеряна, а общей схемы сборки вообще нет. Мо моему мнению, сегодня это самый большой недостаток в концепции пассивных домов. Кто-то может возразить, что в Украине пока не пришло время таких домов, и что говорить о них рано. Но, многие согласятся, что для того, чтобы дома, теплопотери которых через ограждающие поверхности не превышают 15 кВт•ч с 1 м², стали не диковинкой из фантастических рассказов про прогрессивную Европу, а чем-то абсолютно обыденным, то эту идею нужно качественно донести до потенциального застройщика. А, кроме того, привить ему понимание ценности тех природных ресурсов, которые нам предоставляются, будь то газ, уголь, электрическая энергия, и, к сожалению, расходуются сегодня не совсем эффективно, что также сказывается и на собственном кармане потребителя.

Остекление пассивных домов


Можно многое сказать о преимуществах пассивных домов. Для начала достаточно обратиться к труду Доктора Вольфганга Файста "Основные положения по проектированию Пассивных домов", где приведены такие преимущества, как:
• сокращение текущих затрат на отопление / кондиционирование;
• владельцы пассивных домов менее зависимы от роста цен на энергоносители в будущем;
• повышенный комфорт здания за счет более равномерного распределения температуры;
• потенциально более высокая стоимость дома при продаже;
• защита окружающей среды;
• и прочее.

Действительно, этот список при более детальном изучении можно значительно расширить. Но, учитывая тот факт, что первый пассивный дом в Украине был построен только 2008-ом году и знания рядового украинца по этому вопросу довольно узки, мы сталкиваемся различными возгласами скептиков. Последние не преминут упомянуть, что срок окупаемости дополнительных затрат на возведение пассивного дома довольно большой. Кто-то спросит: «А насколько безопасен термос из утеплителя для постоянного проживания в нем?» И аргументом для него будет, что таком здании не полностью решены вопросы вентиляции и влагообмена. Опять же вернутся к высокой стоимости тепловых насосов, гелеоустановок и пр. Но мы знаем, что все эти недостатки, по большей части, не будут иметь под собой оснований, если к вопросу строительства пассивного дома подходить комплексно и учесть принципы компактности, качественного и максимально эффективного утепления, отсутствия мостиков холода в материалах и узлах примыканий, правильной геометрии здания, зонировании, ориентации по сторонам света, и пр.

В действительности есть несколько недостатков, которые на данный момент полностью не решены. В частности это касается вымораживания почвы, при использовании горизонтального грунтового теплообменника. В этом случае вымораживается большая площадь поверхности, корни деревьев могут быть заморожены, что приведет к гибели растений. Таким образом, на этой площади можно сажать только кустарники с неглубоким залеганием корней.

Пассивный дом остекление


Также существуют ограничения по ландшафтному дизайну, требования отказаться от высадки вокруг дома высоких тенистых деревьев, которые будут выступать препятствием солнечным лучам. Бесспорно также то, что горизонт дизайнерских решений в оформлении экстерьера здания и его формы будет несколько сужен.

Какая роль остекления при строительстве пассивных домов


Роль остекления при проектировании пассивных домов довольно значима. Серьезен, в первую очередь, вопрос в подборе оптимальной площади остекления, четком очерчивании зон фасада, в которых следовало бы минимизировать либо полностью исключить присутствие оконных конструкций. Большие площади остекления могут стать причиной как высоких теплопотерь в холодное время, так и источником излишнего нагревания помещения в жаркие дни. В ночное время через большие энегроНЕэффективные окна потери тепла могут достигать семикратного значения в сравнении со стенами.

Безусловно, ключевым моментом в вопросе выбора варианта остекления пассивного дома выступает грамотный подбор светопрозрачной конструкции и материалов для ее изготовления. Стоит отметить, что ни одна другая строительная конструкция не развивалась так стремительно в части качества теплозащиты, как окно. Коэффициент теплопередачи Uw существующих на рынке окон уменьшился за последние 30 лет в 8 раз! И как результат, сегодня мы имеем возможность установки окна со стеклопакетом, который обеспечивает достаточный уровень сохранения энергии даже при больших перепадах температур внутри и снаружи здания.

На что необходимо обратить внимание при остеклении пассивного дома


Существует несколько принципов, при остеклении пассивных домов. Один из них – это полный отказ от окон либо максимально возможная минимизация площади остекления с северной стороны здания. Второй пункт при подборе светопрозрачных конструкций – это четкое понимание того, что от правильности подбора материалов и качества проведенного монтажа готовой конструкции зависит те только комфорт в ее эксплуатации, а также и уровень общей энергоэффективности здания.

Выбирая в данном случае материалы для остекления, нужно помнить, что теплопроводность окна зависит не только от разрекламированной многокамерности ПВХ-профиля либо наличия специальных терморазрывов в алюминиевом профиле. Ключевую роль в данном вопросе играет стеклопакет, ведь его прощать во много раз превышает переплет из профиля, образующий основу конструкции. Вторым фактором является правильный монтаж, который должен полностью исключить возникновение мостиков холода. Подобнее останавливаться на вопросе подбора стеклопакета и проведения монтажа оконной конструкции в этом контексте не будет рациональным, так как эта тема сама по себе довольно обширна и уже достаточно освещена в специализированных публикациях.

Остекление пассивного дома


Прогноз в отношении распространения энергоэффективных технологий


Безусловно, все прогнозы касательно распространения энергоэффективных технологий, как в Украине, так и в других странах СНГ довольно оптимистичны. Конечно, на динамику этого развития сказывается тот факт, что на отечественном строительном рынке все еще не работают комплексные программы, которые поддерживаются на государственном уровне. Однако, это остается только вопросом времени. Для многих обывателей уже не стоит вопрос, стоит ли менять окна на более «теплые»; все чаще и чаще мы слышим об альтернативных источниках отопления, энергосберегающих электроприборах и пр. Ведь сама жизнь, цены на энергоносители, забота об окружающей среде неустанно подталкивают нас этому.

И, искренне хочется верить в то, что в Украине будет расти спрос на качественные энергоэффективные конструкции, не только как результат успешной маркетинговой программы продавцов профиля и других материалов, а как результат полного переосмысления нашими соотечественниками данного вопроса.

 
Автор: Самсонова Виктория

Страница компании в каталоге: www.OknoGrad.com.ua

Отправить ссылку


Остекление >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Роль остекления в строительстве пассивных домов.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь