Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Фасады     

Фасады превращают офисное здание в примечательный комплекс

Раздвижные окна.

 

Фасады превращают офисное здание в примечательный комплекс

28-09-2011

 
Просмотров: 4637

ARHI GRUP демонстрирует, как изогнутые фасады с игрой случайно расположенных элементов могут внести динамику в форму, продиктованную нормативными документами и экономической эффективностью.

Стеклянные навесные фасады несомненно являются одним из самых ярких архитектурных символов Румынии после 1989 г. Почти не существовавшие при социализме (и использовавшиеся главным образом в промышленных зданиях), навесные фасады стали широко использоваться после смены режима и осуществления перехода к рыночной экономике.

Фасады


Если вначале применялись только простые системы и решения, то последующее внедрение высокоэффективных систем привело к появлению новых, более сложных и креативных архитектурных решений, выходящих далеко за пределы типовых формул.

Бизнес-центр Рамс - пример офисного здания класса A, избегающего общих шаблонов. Здание находится в пригородной зоне Бухареста, переживающей в последнее время значительный рост. Бывшие участки промышленного назначения этой зоны подвергаются быстрой урбанизации, и на них возводятся несколько жилых и офисных комплексов. Первоначально объемное решение здания казалось трудновыполнимым, так как оно определялось планировочными правилами, накладывающими различные ограничения на две части одного и того же участка. Ответом архитекторов на эти ограничения явился архитектурный проект, который «фрагментировал» здание. Появившиеся в результате два объема соответствуют требованиям по высоте и смягчают сильное впечатление от девятиэтажного массивного объема. Логично и то, что в сочленении этих двух объемов находится центральная часть, служащая для доступа в здание и обеспечения основных потоков движения.

ДВА МНОГОГРАННИКА

Внешний вид обоих отдельных объемов определяется выступающими в виде консоли этажами, при этом область сочленения не выступает за внешний край конструкции. Дальнейшее решение включало создание разницы в ширине консолей, иногда в пределах одного и того же этажа. Такая разница придает складчатую форму обоим крыльям здания. Вместо крупной коробки со странными очертаниями получается композиция, составленная из двух неправильных многогранников, разделенных глубокой прорезью. Посредством «гравировки», проходящей через оба главных фасада к точке сочленения, была усилена вогнутость зоны доступа и обеспечения потоков движения. Так как цокольный этаж углублен по отношению к основным объемам, последние кажутся плывущими над землей.

Фасад


Этот вид декомпозиции был углублен различной отделкой фасадов этих двух объемов. Более высокая и объемная часть выглядит, как полупрозрачный кристалл, чья обшивка превращается в балюстраду встроенной в здание лоджии, находящейся на втором этаже. Более длинная и менее высокая часть покрыта сочетанием прозрачных и непрозрачных полос. Полосы расположены по единому плану и создают неоднозначность восприятия - фасад можно воспринимать либо как непрерывную поверхность, либо как чередование окон и парапетных ограждений. Ритм элементов этого фасада нерегулярен; более того, непрозрачные панели окрашены в три цвета, и таким образом вся поверхность представляет собой игру случайно расположенных элементов. Эта игра продолжается за углом и затем распространяется на плоскую заднюю часть здания и частично на боковой фасад остекленного крыла. Здесь обшивки из этернита и стекла сопрягаются по диагонали, таким образом усиливая два различных вида отделки одного и того же внутреннего пространства.

СКЛАДЧАТОСТЬ И НАКЛОН

Планировка достаточно проста: имеется открытое пространство с продольной несущей конструкцией посередине, содержащей технические помещения и средства обеспечения потоков движения. Ось, по которой размещен доступ, прерывает продольную несущую конструкцию перед попаданием в потоки движения. Самый эффектный вид открывается на главный фасад: складчатость и наклон фасада, различное углубление этажей чрезвычайно заметны и придают внутреннему пространству более динамичный вид. Фасад стал основной площадкой для игры с нововведениями и деталями. Были использованы две системы Reynaers: для наружных дверей - CS 68 для фасада - CW 50, самая . эффектная система.

Непрозрачные панели встроены в фасадную систему и состоят из металлического корпуса, содержащего теплоизоляцию и защиту от пожара, к которому заклепками крепятся этернитовые плиты. Пространственное расположение корпуса и плиты сохраняет принцип вентилируемого фасада даже в этой области. По всему фасаду располагается конструктивная система остекления со скрытыми профилями, находящимися за зонами остекления. Вертикальные швы покрыты эластичными герметичными профилями, в то время как для горизонтальных швов используется алюминиевый покровный профиль, сдержанно подчеркивающий горизонтальные линии фасада. Понятно, что наиболее деликатного обращения требовали линии сопряжения наклонных зон. Хотя объем кажется достаточно сложным, имеются только три таких линии сопряжения, для которых используются три диагональных профиля, размещенных внутри несущей конструкции фасада. Поскольку результирующие углы не являются типичными, была необходима подгонка этих профилей. Для соединения области остекления с основным несущим элементом используется специально сконструированная алюминиевая деталь. Это нововведение допускает большее количество решений для существующей системы, позволяя создавать бесчисленные варианты «пространственных фасадов».

Светопрозрачные Фасады


Достигнутый эффект впечатляет. Несмотря на первоначальные ограничения объема, наложенные требованиями к общей площади помещений и планировочными правилами, здание стало яркой достопримечательностью в месте с плохо определенной структурой. Тот факт, что завершенные здания выглядят почти также, как трехмерные модели на стадии проектирования, доказывает замечательную работу над деталями и сотрудничество авторов, производителя, конструктора и строителя фасада.

БИЗНЕС-ЦЕНТР РАМС
Архитектор: ARHI GRUP (Богдан Стоица, Георге Михалаке), Бухарест
Клиент/инвестор: Euro Property Rentals
Конструктор: Plus Confort, Бухарест
Использованные системы Reynaers: CS 68, CW 50

 
Автор: Пресс-служба Reynaers Aluminium

Страница компании в каталоге: Reynaers

Отправить ссылку


Фасады >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Фасады превращают офисное здание в примечательный комплекс.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь