Окно-Grad: пластиковые окна, окна ПВХ, алюминиевые, двери межкомнатные
На главную  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | Письмо
  Статьи: Рынок: окна, двери, фасады     

Пассивный дом — новая реальность

Раздвижные окна.

 

Пассивный дом — новая реальность

20-10-2011

 
Просмотров: 3554

Компания «Мосстрой-31» в содружестве с немецкими специалистами и архитекторами из института «Пассивный дом» построила первый в России дом, который может быть сертифицирован в соответствии с европейскими стандартами. Теплоизоляционные панели нового здания выполнены из Neopor® — теплоизоляционного материала нового поколения производства BASF.

Пассивный дом — новая реальность

Главная идея пассивного дома заключается в необходимости снижения теплопотерь здания. Пассивный дом — это дом с малым энергопотреблением. Отопление пассивного дома должно происходить за счет тепла, выделяемого живущими в нем людьми, бытовыми приборами и альтернативными источниками энергии. Горячее водоснабжение и отопление осуществляется при помощи установок, работающих с применением возобновляемой энергии (тепловые насосы, солнечные батареи).Пассивные дома не только сохраняют тепло, они позволяют добиться существенной экономии на коммунальных платежах, а также способствуют сбережению природных ресурсов.

Пассивные дома очень комфортны и безопасны для человека с экологической точки зрения. На сегодняшний день они являются самыми современными типами зданий. В них автоматически поддерживается оптимальная температура, влажность и чистота воздуха. Потребность в отоплении может быть обеспечена благодаря нагреву приточного воздуха системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, которая должна применяться в таких зданиях. Удельный годовой расход тепловой энергии на отопление пассивного дома должен составлять за отопительный период не более 15 кВт•ч/м2 полезной отапливаемой площади (около 1,5 л жидкого топлива на 1 м2/год). Общее потребление первичной энергии для всех бытовых нужд (отопление, горячая вода и электрическая энергия) не должно превышать 120 кВт•ч/(м2•год).

Пассивный дом


В основе — инновационная технология Главной составляющей пассивного дома является качественная наружная теплоизоляционная оболочка. Применяемая теплоизоляция должна обладать высокими теплотехническими характеристиками, и без зазоров закрывать всю площадь наружных стен здания. Ряд европейских компаний предлагает фасадные системы, пригодные как для утепления новых зданий, так и для санации старых в соответствии со стандартами возведения пассивного дома. Neopor®, c применением которого изготовлены фасадные системы дома в Бутово, известен в Европе как усовершенствованная разновидность «классического» белого пенополистирола Styropor®. Улучшенные характеристики материала Neopor® делают возможным выпуск вдвое облегченных и на 20%более тонких изоляционных панелей без ущерба для их эксплуатационных качеств. С недавнего времени этот пеноматериал успешно применяется для эффективной теплоизоляции навесных вентилируемых фасадов многоэтажных зданий. Плиты на базе Neopor® не разрушаются от времени и не гниют, лишь в незначительной степени впитывают влагу. Они устойчивы к нагрузкам и не теряют форму. В зависимости от климатических условий и компактности зданий, сопротивление теплопередаче для наружных стен в пассивных домах в Европе варьируется в среднем от 6,5 до 10(м2°C)/Вт. Особое внимание при проектировании пассивных домов уделяется линейным и точечным тепловым мостам. При неправильном проектировании их присутствие может значительно снизить характеристики теплоизоляционной оболочки.

Существуют также технические решения по монтажу окон и дверей и смещению их на специальных консолях в область теплоизоляционной оболочки. В пассивном доме должно использоваться остекление высокого качества, то есть тройной стеклопакет с заполнением инертным газом и с двумя низкоэмиссионными покрытиями. Оконные профили также специально разработаны под пассивный дом. Эти профили шире стандартных и обязательно имеют теплоизоляционные вкладыши из высокоэффективных утеплителей. Наружная оболочка пассивного дома должна быть воздухонепроницаемой и герметично соединяться с окнами, дверями и различными инженерными сетями, проходящими через нее. Чтобы снизить значительные теплопотери от вентиляции, в пассивном доме обязательно применяется система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. КПД рекуператора должен составлять более 75% (хотя уже разработаны образцы с КПД более 90%).Непревзойденный комфорт при низких затратах.

Температура воздуха внутри пассивного дома практически везде одинакова. В зависимости от местных возможностей и климатических условий потребность в отоплении в пассивном доме можно восполнить путем применения целого ряда различных систем, от традиционных, как централизованная система отопления, различные котлы на газе, жидком или твердом топливе, до нетрадиционных, как, например, солнечные коллекторы, тепловые насосы и т.д. Причем все эти системы будут компактными, маломощными и, соответственно, более дешевыми, чем в обычных зданиях. Достоверно установлено, что комфортная среда обитания, формируемая в пассивных домах, способствует увеличению продолжительности активного периода жизни человека.

Описание проекта «Бутово»

1. Индивидуальный дом общей площади 246 кв. м на участке 20 соток.
2. Для отопления установлены тепловые насосы для получения энергии на отопление, освещение, энергооборудование. Суммарное потребление электроэнергии в месяц — 2 500 кВт, что в 3,5 раза ниже, чем в доме, который отапливается электричеством.
3. Установлен рекуператор с подогревом воздуха зимой и охлаждением летом. В доме всегда свежий воздух без открывания окон и с использованием подогрева или охлаждения свежего воздуха за счет исходящего использованного. Дополнительная экономия на электричестве для обогреваили охлаждения дома составляет 15–20%.4.
Утепление стен до 300 мм — Neopor®, что по теплоизоляционным свойствам равно 3м кирпичной кладке.
5. Теплофизические показатели окон и балконных дверей:— сопротивление теплопередаче — 1,04 м2•С/Вт— сопротивление воздухопроницанию, R — 0,91 м2/ч на Па кг;— сопротивление ветровой нагрузке — класс А.1;— класс по водовоздухопроницанию — Б;— класс по показателю общего пропускания света (по СТБ 93993) — 3;— общий коэффициент пропускания света — 0,42;— прочность угловых шиповых соединений створки — 0,89 МПа, (нормируемое значение — 0,6 МПа);— прочность угловых шиповых соединений коробки — 0,67 МПа, (нормируемое значение —0,4 МПа).
6. Реальное время строительства — от 7 до 12 месяцев (при типовом проекте). Реальное потребление энергии на все нужды дома до 50 кВт•ч на кв. м полезной отапливаемой площади (менее 5 л жидкого топлива на 1 м2/год), что в 2–4 раза эффективнее любого стандартного дома.

 
Автор: Журнал Formula Basf

Отправить ссылку


Рынок: окна, двери, фасады >>>
 
--
 
Окна, двери, фасады


  Поиск по каталогу  
 

Фурнитура AKPEN


  Авторизация  
 

Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ Copyright © 2007-2024. All rights reserved to OknoGrad.com.ua Межкомнатные двери
   
Рейтинг@Mail.ru   
www.OknoGrad.com.ua - оконный каталог: окна металлопластиковые (ПВХ), алюминиевые, деревянные; двери, фасады, жалюзи, роллеты.

Пассивный дом — новая реальность.



При использовании информации, ссылка (для интернет публикаций – гипперссылка) на www.OknoGrad.com.ua обязательна!
Администраторы не несут ответственность за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2007 OknoGrad.com.ua

Обмен ссылками

Обратная связь